ветеринар

15:33 08-04-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
1) Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализа крови (кот кастрированный, 5 лет, корм Hill's сухой для взрослых):
гемоглобин 103. 4 г. /л. (норма 80- 150)
гематокрит 34% (норма 26- 48)
цветовой показатель 0. 46 (0. 65- 0. 90)
ср. сод. гемоглобина в эр. 15пг (14- 19)
тромбоциты 400. 8 103/ л (300- 630)
эритроциты 6. 68 106/ л (6. 6- 9. 4)
лейкоциты 5. 6 103/ л (5. 5- 15)
нейтр. юные - (норма 0% )
нейтр. палочкоядерные - (норма 0- 3% )
нейтр. сегментоядерные 76% (36- 75)
эозинофилы 10% (0- 4)
базофилы - (норма- редко)
лимфотциты 14% (36- 51)
моноциты - (норма 1- 4% )
С. О. Э. 1Мм/ ч (2- 6).
С рождения - периодически жидкий стул. Анализ на дисбактериоз (февр. 2007) показал сниженное содержание бифидобактерий и лактобактерий и отсутствие роста типичной кишечной палочки. В одной клинике поставили диагноз- панкреатит, в другой- объяснили длительным расстройством кишечника и посоветовал сдать анализ кала на биохимию и морфологию. Какие исследование еще можно сделать, чтобы подтвердить (или опровергнуть)панкреатит?
2) Пожалуйста, расскажите о правильном режиме питания. Кот ест круглые сутки по- немногу, обычно съедает меньше суточной нормы. Некоторые врачи советуют кормить 2раза в сутки. Надо ли придерживаться рекомендуемого ими режима и как конкретно это осуществлять? Даже после 12- часового голодания(перед сдачей анализа)кот набросился на корм, но съел мало, просто потом часто подходил к миске.
Спасибо.

Ответы

# 15:18 09-04-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте!
лейкоциты 5. 6 + лимфотциты 14% + моноциты 0% - вирусная инфекция, возможно, хроническая.
Ну, то есть кот - вирусоноситель. И у него существенно снижен иммунный ответ.
эозинофилы 10% - аллергическая реакция, возможно, на вирус, возможно на глисты. ..
Вывод: иммунитет извращен, какие- то иммуноглобулины выше нормы - аллергия, какие- то ниже - хроническая инфекция.
Чтобы говорить о Панкреотите, этих анализов недостаточно, нужна биохимия крови и УЗИ поджелудочной.
Я бы советовала три важных действия сначала:
1. Прогнать глистов. (Дронтал утром натощак за 30 мин до еды, через 10 дней повторить)
2. Привести в норму иммунитет (Фоспренил по 0, 5 мл 1 раз в день, полиоксидоний по 1/ 4 таблетки через день 14 дней)
3. Восстановить кишечную микрофлору после окончания действий 1 и 2. ("Аципол" по 1/ 6 таблетки 2 раза в день за 30 мин до еды)