ветеринар

16:42 12-04-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте. У кошки(10 лет) - шишка по нижней челюстью. К ветеринару сходили - сломан и раскрошился зуб. Предположили абсцесс. Сделали блокаду, выписали колоть линкомицин, викасол, промывать фурацилином, мазать метрогил- гелем. С тех пор еще два раза делали блокады, еще 5 дней прокололи линкомицин. Ранка где был зуб затянулась, но шишка не прошла, на ощупь - твердоватая. Кошка ест хорошо, и настроение ничего вроде. Что дальше делать, опять на блокаду соглашаться или ждать когда само пройдет? Подскажите.

Ответы

# 21:09 12-04-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Рентген челюсти. Это может быть опухоль кости, которая разрушила зуб.
# 08:49 13-04-2007 Мария, обратиться
А опухоль на кости она твердая или может прокалываться. Наша врач предполагала костный нарост, но она прокалывается иглой. А зуб разрушен сверху, кошка свалилась со шкафа и видимо ударилась. Но рентген нам что- то не предлагали, может у нас его не делают. Спасибо за Ваш ответ.
# 12:48 13-04-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Опухоль может прокалываться. Это к лучшему, если проколоть шприцем и набрать немного из края опухоли в иглу, а потом все это выплеснуть на предметное стекло. То можно отдать цитологам на анализ, можно медикам. Они скажут : что это такое? - опухоль, воспаление, абсцесс, лимфоузел. .и т. д.