ветеринар

10:22 18-07-2001 / Зайчик, обратиться

Пуделю 14 лет. Последние несколько месяцев стал делать лужицы в квартире, причем в разных местах.
Теперь гуляем 4 раза - первый раз в 6 ч, последний - в 23 ч. Но все равно иногда утром находим лужицу, а иногда и днем.
Видимо, это возраст сказывается : -(((
Но как приучить хотя бы к одному месту?

Ответы

# 12:31 18-07-2001 Дмитрий, Клиник…, обратиться
Недержание мочи действительно может возникнуть с возрастом, и тогда (с учетом того, что в 14 лет бывают и более серьезные проблемы, а "залечить" собаку не представляет никакого труда) стоит просто отнестись к собаке терпимо и почаще вытирать пол.
Однако, чаще всего за недержание мочи принимают частое мочеиспускание (паллакиурию) или образование очень большого количества мочи (полиурию).
Первое состояние бывает вызвано воспалительным процессом в нижних отделах мочевыводящих путей (цистит, уретрит, простатит у самцов, камень в мочевом пузыре и, редко, опухоль).
Во втором случае (при полиурии) обычно сопутствует сильная жажда. Если так, то можно заподозрить хроническую почечную недостаточность, диабет, гиперкортицизм, недостаточность антидиуретического гормона и некоторые другие, гораздо более редкие болезни.
Советую Вам посетить клинику, где доктора, вероятно, посмотрев собаку возьмут анализы крови и мочи. Думаю, это поможет разобраться в диагнозе.