ветеринар

14:43 18-04-2007 / Ксюша, обратиться

Здравствуйте! У нашего кота следующие проблемы:

1. хвост у основания с верхней его части (если смотреть сверху на спину и только у основания, см 15 от начала хвоста) пожелтел (кот белого цвета и это особенно видно), а если раздвинуть шерсть на этом месте, то у основания волоса он желтый, больше похоже, что покрыт жиром каким- то и там как буд- то темно- коричневая перхоть - немного, но встречается, точнее больше похоже на маленькие продолговатые кусочки (но это точно не насекомые), то же самое и с тестикулами. Кот не чешется, ничего не выкусывает, это точно не блохи, т. к. я знаю как они выглядят и проявляют себя, в остальных местах идеальная белая шерсть, почему- то желтые только хвост, причем только у основания и в верхней части (внизу хвоста шерсть белая) и тестикулы - сначала думали, что просто испачкался и не достает помыть хвост, а тестикулы - потому что в туалет ходит неаккуратно. Кормим сухим кормом Хилс Чувствительный Желудок ( раньше в детстве была аллергия и в связи с ней проблема с ушками, а также был неустойчивый стул), все прививки сделаны, в остальном чувстует себя замечательно - игрив и активен. Коту 2 года, некастрирован.

2. На мордочке, точнее на губах черные точки похожие на человеческие угри и еще на концах ушек точки (но ушки белые, нежелтые), как- будто забиты поры чем- то похожим по цвету на засохшую кровь.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это лучше лечить. Думаю, может проблема в корме? Заранее благодарна!

Ответы

# 17:54 18-04-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это заболевание жирового обмена кожи - Акне кошек, в простонародье именуемое "Жирный хвост". К сожалению, не лечиться. Можно облегчить состояние кожи на время. Делается раствор: чайная ложка уксуса на полстакана воды, на частую расческу начесывается вата, смачивается в растворе, хвост вычесывается. На некоторое время поможет.