ветеринар

16:46 18-07-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! У моего щенка (9 мес. , ротвейлер)на задних лапах выпали два клочка шерсти и на этом месте образовались язвочки. В ветклинике у него взяли мазок и сказали, что это просто недостаток какого- то вещества. Но меня терзают смутные сомнения в компетентности врача. Могут ли ранки, чем- то напоминающие лишай, быть последствием недостатка витаминов?

Ответы

# 17:28 19-07-2001 Анна Д., обратиться
В диагностике кожных заболеваний важнейший момент диагностики - визуальный осмотр. Так что заочно мало что можно сказать. Тем более, что одно заболевание может напоминать другое. Если сомневаетесь в диагнозе, обратитесь в другую клинику, пусть там тоже возьмут соскоб. Авитаминоз - редкость в наше время, когда существует великое множество готовых кормов и добавок. Кожные проявления могут иметь место при дефиците цинка, который возникает наоборот, при избыточном употреблении витамина D и препаратов кальция.