ветеринар

16:37 29-04-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Нашла котенка, примерно 5 мес. Ухоженный, чистый, на объявление не отозвались. Хочу оставить. Дала глистогонное. У меня маленький ребенок, беспокоюсь, нет ли у котенка токсоплазмоза. Как это проверить?

Ответы

# 00:51 30-04-2007 Ира, обратиться
Сдать анализы крови и кала - кошачьи. Заражение токсоплазмозом опасно при беременности для плода в утробе матери, а не для ребенка, пусть даже и малеького. И гораздо проще заразиться через сырое или плохо проваренное мясо, а не от кошки.
# 17:10 30-04-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. От мяса могут заразиться только кошки. У кошки на анализ сдается кал. Чтобы обезопасить ребенка от возможных инфекций котенку следует сделать прививки от кошачьих инфекций и лишая.