ветеринар

01:31 30-04-2007 / Анна, обратиться

Доброе время суток! У нас кот, британец, 1 год и 7 месяцев. Три дня назад неожиданно начал часто и тяжело дышать (резкие вдохи и затрудненные выдохи, дыхание брюшное, несколько раз кашлял, нос сухой и холодный, насморка нет, температура в норме). Месяц назад кастрировали, после наркоза отошел без осложнений, но кушал этот месяц довольно плохо, вкусовые пристрастия изменились полностью, сильно похудел. Сегодня были у ветеринара, после обследования она сказала, что дыхание жесткое, но хрипов в легких нет, определенного ничего, сделала уколы: Сульфокамфокаин п/ к 0, 5 мл, Кокарбоксилазу п/ к 0, 25 мг, Дексафорт в/ м 0, 5 мл. На дом назначила чисто симптоматическое лечение: первые два препарата + эуфиллин в/ м 0, 8 мл.
На приеме у врача кот начал дышать ртом и слегка хрипеть (возможно переволновался, увидел собаку), сейчас практически постоянно лежит, улучшения после уколов практически нет, хотя слабости не наблюдается, глаза все три дня "горят" (ветеринар прощупала брюшную полость, ничего не болит).
Очень прошу, подскажите, что это может быть? Собираемся посетить другую клинику, но праздники, в хорошей ветклинике только дежурный врач, чем мы сейчас можем действенно помочь нашему любимцу? Буду очень благодарна за оперативные ответы.

Ответы

# 17:16 30-04-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Скорее всего это вирусное заболевание - Ринотрахеит или , что хуже, Панлейкопения. Для установления диагноза нужен анализ клиничсекий крови. Экстренная помощь: Фоспренил по 1мл внутримышечно 2 раза в день, Иммунофан по 1 мл два дня подряд, далее через день, Гаммавит по 1 мл подкожно 1 раз в день 5- 6 дней. Если это Панлейкопения, то нужен будет Ронколейкин. Дексафорт надо отменить.