ветеринар

10:09 02-05-2007 / Михаил, обратиться

Здравствуйте. У нас дворовой пёс заразился от породистой собаки чумкой и это не сразу заметили. как только это выяснилось, собаке сразу стали делать уколы. У него обильные гнойные выделения из глаз и носа, очень плохой аппетит, слабость, раздражительность. Уколы начали делать полторы недели назад. Симптомы, перечисленные выше, у пса на данный момент. Есть ли смысл пытаться его вылечить (если да, то посоветуйте, как) или лучше не мучить и усыпить? заранее благодарен

Ответы

# 18:16 02-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Чумка лечится очень плохо и медленно. Но бывают случаи спонтанного выздоровления, когда хозяева прекратили лечение, бросили собаку где- нибудь в сарае, а она сама выздоровела. Я бы свою лечила до последнего . Шанс есть всегда. Антибиотики, промывать нос раствором марганцовки, Фоспренил 3 раза в день внутримышечно по 1 мл. И симптоматическое лечение.