ветеринар

15:05 04-05-2007 / Аннамария…, обратиться

Здравствуйте.
У нас есть кот, взрослый, кастрированный. Два дня назад в области заднего прохода обнаружили болезненную воспаленную припухлость. Подозревали закупорку и воспаление параанальный желез (в основном из- за наличия выделений неприятного запаха), однако такая же припухлость имеется и вверху, между анальным отверстием и основанием хвоста. Вчера показали врачу. Врач установил воспаление диффузного типа. Назначил серию уколов антибиотика (название препарата, к сожалению, не помню) с интервалом в 2 дня. Улучшения состояния пока нет, кот очень вялый, ходит неохотно и с трудом. Два- три раза в день обрасть анального отверстия обмываем слабым раствором марганцовки или отваром ромашки, и смазваем левомеколем.
Вопрос: чем еще можно помочь коту? Спасибо.

Ответы

# 16:19 04-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Смазывайте анальное отверстие и внутрь прямой кишки мазью "Проктоседил". Хорошо бы все- таки под наркозом промыть перианальные синусы, это делается специальным катетером. Если воспаление вокруг дифузного типа, то это все равно связано с синусами. Хорошо еще помогает обкалывание антибиотиком с новокаином и дексаметазон непосредственно воспаленной области.
# 16:30 04-05-2007 Аннамария…, обратиться
Спасибо! Будем искать Проктоседил.
# 17:12 04-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
На здоровье!