ветеринар

01:34 13-05-2007 / Ди, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Я живу в Швеции. У меня кокер- спаниель 4, 5 года. Уже четвёртый день его рвёт после любого приёма пищи или даже если он просто пьёт воду. .. не сразу рвёт, а примерно через пару часов, причём видно, что пища не попала в желудок - выходит такими же кусочками, как он её проглотил. Сначала мы думали - ну съел что- нибудь, пройдёт. Но лучше ему не становится. В пятницу я свозила его к ветеринару, она сказала, что скорее всего это желудочно- кишечная инфекция, прописала пищевую добавку "Canikur", которая нормализует работу кишечника - по 2 таблетки каждые 8 часов и строгую диету - ничего первые 12 часов и потом постепенно давать рис, рыбу, курицу и т. д. .. . Ночью его вырвало опять 2 раза, причём видно, что и растворённая в воде таблетка так в виде порошка и вышла. .. Я забеспокоилась, поехали в больницу . .. там ему сделали рентген, ничего не нашли. .. взяли анализ крови, сказали в общем нормальные показатели, только показатели по работе печени не очень хорошие . .. Ветеринар предложила положить его под капельницу, сказала, что он истощён. .. Я не согласилась, т. к. это очень дорого и потом они не знают, что с ним. УЗИ у них не работает в выходные, нам назначили время на понедельник. Рики(это его кличка) пьёт очень много воды, пыталась дать ему немного риса с курицей - его вырвало. Очень слабый. Выходит на улицу, только сходит по- маленькому и сразу поворачивает домой(причём моча очень- очень жёлтая, не знаю от таблетки или нет). .. По- большому сходил сегодня немного, твёрдо и кал тоже светло- жёлтый.
Что это может быть? Может и в самом деле его стоит положить в больницу? Помогите, пожалуйста! Не знаю, что со мной будет, если потеряю собаку : -(

Ответы

# 02:41 13-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это высокая кишечная непроходимость. Может быть, в результате спазма кишечника из- за инфекции, или излишнего пассажа желчи. .. . Может быть, инородное тело, которое не видно на рентгене. Например, полиэтиленовый пакет? Он ничего не глотал?
В любом случае, на капельницу надо соглашаться. Четвертый день рвоты - у него обезвоживание, помимо того, что он не получает воды, т. к. она выходит обратно, он теряет свою жидкость со рвотой - желудочный сок, слюну. Обезвоживание опасное для жизни состояние, которое может привести к дисфункции сразу нескольких органов и систем. Из- за него может быть желтая моча. Из- за него может быть повышены печеночные показатели, а не как первопричина.
Из- за обезвоживания может не проходить спазм кишечника, кот. изначально был вызван другой причиной. Вода, жидкость, более важна организму, чем еда. Капельница ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА!
Попросите, чтобы сделали противорвотные средства: у нас это Церукал или Реглан. С этой целью также используют Атропин, он помогает также снять спазм с кишечника и желудка. Если в местной клинике не помогут, поезжайте в Университетскую клинику, можете просить у них направление. На западе Университетские клиники лучше оснащены и там выше проф уровень врачей.
# 03:34 13-05-2007 Ди, обратиться
Спасибо Вам за такой быстрый и подробный ответ!
Кусок полиэтилена вполне может быть . .. он любит рвать пакеты на кусочки, правда я никогда не видела, что бы он глотал куски. .. Как раз несколько дней назад он возился с пакетом возле меня. .. На счёт излишнего пассажа желчи . .. Последние месяцы я покупаю ему куринные желудки, сердце и куринную печёнку. .. основу питания составляет сухой собачий корм из утки и риса. .. но т. к. он любитель поклянчить, у нас всегда наготове куринные внутренности. Могло это вызвать черезмерное выделение желчи? Мы живём в Уппсале и клиника где мы были как раз относится к университету. .. Вы считаете, что нам надо ехать с ним сейчас, ночью или можно подождать до утра? Воду он пьёт, причём по совету врача мы теперь не даём ему пить много за один раз, похоже это помогает, даю ему по 1 дицелитру каждые 15 мин. Это правильно?

С благодарностью.
Диана
# 10:27 13-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Извините, вчера уже не дождалась. Воду правильно. Хорошо, что пьет. Можно в воду чуть- чуть добавить соли, так больше останется жидкости в организме. Хорошо для восстановления солевого баланса также на литр воды расстворить таблетку Панангина. А поить так и надо маленькими порциями. Так можно и до понедельника ждать. На УЗИ можно увидеть полиэтилен, если хороший аппарат. Вообще и спазм кишечника можно увидеть. Только наши УЗИсты рекомендуют предварительно за сутки- двое до УЗИ давать Эспумизан три раза в день, чтобы откантрастировать кишечник. Тогда его лучше видно.
# 11:38 13-05-2007 Диана, обратиться
Мы отвезли Рики в клинику рано утром. .. Врачи подозревают желтуху, но точного диагноза дать не смогли, сказали попытаются спасти его жизнь . ..
Спасибо Вам за помощь.
С надеждой на лучшее.
Диана
# 11:47 13-05-2007 Диана, обратиться
Рики ночью вырвало опять , вся вода вышла. .. очень жёлтая вода. .. Утром вывели его пописить перед больницей - он не смог даже лапку поднять , писил просто стоя. В клинике ему с трудом смогли поставить капельницу, очень низкое давление, температура 38, 4, глазное веко и губы рта с желтым оттенком. . лежал совершенно безразличный ко всему на столе. Не знаем, справится он или нет . .. Вы думаете есть надежда или . .. ? Что могло случиться с ним так неожиданно? : -(
Спасибо Вам большое, Ирина Анатольевна, за Ваши ответы! Мне очень помогла Ваша поддержка!
# 13:57 13-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
А моча просто желтая интенсивно или темно- коричневая? Если второе, пусть проверят кровь на пироплазмоз! Бабезиоз - он же. По латыни Babesia canis piroplasma. Это то, что передается через укусы клеща. Клещ его не кусал?
Раньше эта зараза была только на юге, теперь уже лет 10- 12 полно по средней полосе России, а в прошлом году появилась и в Прибалтике.
# 14:33 13-05-2007 Диана, обратиться
Моча была интенсивно желтая вроде. .. трудно сказать, на траве было очень много желтой пены. .. Как раз в начале апреля, когда было первое потепление Рики укусил клещ! . .. Нам можно будет позвонить через полчаса в больницу, попробуем подсказать им Ваш диагноз! Спасибо!
Один вопрос, Ирина Анатольева - это излечимо? Какие у нас шансы?
# 02:43 14-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Пока писает, пока есть моча - есть много шансов! Самая большая проблема при пироплазмозе почечная недостаточность!
# 20:12 14-05-2007 Диана, обратиться
Добрый вечер, Ирина Анатольевна!
Здешние врачи не верят, что это может быть из- за клеща, хотя я полностью поддерживаю Вашу версию . .. Сегодня ему сделал УЗИ, на которм видно, что печень основательно разрушена. Взяли клетки печени на анализ, дополнительно анализы крови. Что с ним - они понятия не имеют . .. Говорят выводили его на прогулку, но он не писает, поэтому ему ввели котатор . .. говорят мочи идёт много, а вот почему он сам не ходит в туалет они тоже не знают . .. Звонить тут можно только один раз день в установленный час, так что я теперь только и замираю, когда телефон звонит, потому что в случае его смерти они позвонят сами. Гарантий они никаких не дают, говорят только, что он в критическом состоянии. Лежит и ни на кого не реагирует. Если перестал ходить в туалет сам - значит и почки отказывают? Я уже не знаю что думать и на что надеяться. ..
Если у Вас есть время - пожалуйста, ответьте. Ваше мнение для меня значит гораздо больше, чем мнение здешних "специалистов".
Спасибо Вам за всё! !! !! !!
Диана
# 01:11 16-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Если моча идет по катетеру и мочи много, значит почки работают нормально. Печень разрушена так сильно, действительно не может быть из- за Пироплазмоза. Я уверена, что такую простую болезнь , они бы распознали сами. В ветеринарии, да и в медицине, вообще нет ничего точного. Если желтый, значит то. .. Если белый, это. .. Так нельзя рассуждать. Все значительно сложней. Организм очень сложно устроен, и , когда происходит какой- то сбой, иногда бывает очень трудно разобраться , что к чему и как лечить! Я уверена, что врачи в Университета нисколько не глупей меня. Они обязательно разберуться, и сделают все, что от них зависит. Очень надеюсь на благоприятный исход!
# 15:31 16-05-2007 Диана, обратиться
Здравствуйте, Ирина Анатольевна!
К сожалению, Рики не справился . .. Врачи так и не знают, что с ним случилось и почему так быстро всё произошло . .. Я дала разрешение на вскрытие, может это поможет спасти других собак. ..
Спасибо Вам огромное за Ваши советы и участие!
У Вас золотое сердце, дай Бог Вам здоровья!

С уважением.
Диана.