ветеринар

10:35 14-05-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Ирина Анатольевна!
Вы уже несколько раз помогали нам своими советами. Прошу помощи еще раз. У собаки (рууский спаниель, кобель, 3 года) уже довольно долго (с зимы) на обеих передних лапах на локтевых суставах, с внешней стороны на коже красноватые шелушащиеся пятна. Сухие, не мокнущие. Я вообще их нашла случайно- при расчесывании лап, т. к. просто так их не видно. Шерсти там почти нет, розовая кожа и чешуйки, как перхоть, желтоватого цвета. В городке, где мы живем, нет даже лампы Вуда. .. Никаких анализов не делают. .. Сказали, что витаминчиков не хватает. .. Ехать в областной центр проблематично. Может Вы подскажете чем это можно помазать. Я мазала несколько раз мирамистином, мне показалось стало получше. Если, например, это стригучий лишай, то мы бы все уже давно заболели. Собака живет дома, все с ней возятся. Кроме локтей, нигде больше пятен у него я не нашла. Собака на натуральном питании- каша - гречка+ рис+ герулес на воде+ мясо(субпродукты- куриные желудки, говяжье легкое), каждый день бифидок, иногда творог, яйца. Любит морковку, яблоки, мандарины. Любит картошку, хотя я знаю, что собакам ее не рекомендуют, но он выпрашивает. Выпрашивает также ржаной хлеб, корочки. Давала дрожжи с серой для собак, витамины Beaphar для кожи. Результата не вижу. Его это не беспокоит, он эти места не чешет. Чем полечить?

Ответы

# 11:24 15-05-2007 Наталья, обратиться
Добавляю к своему сообщению, что пятна единичные, т. е. на одном локте и на другом по одному пятну. Симметрично. Длиной где- то 2 см, шириной 1 см. Жду совета.
# 01:05 16-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это в норме - у собак всех пород с возрастом начинается гиперкератоз кожи локтя. Потому что на эти места, они опираются при лежании. Если сильно шелушиться, можно смазывать облепиховым маслом.