ветеринар

11:03 14-05-2007 / Вика, обратиться

Здравствуйте!
Собаке 15 лет не стерилизовалась и никогда не вязалась- в следствие чего образовалась опухоль на брюшной полости - как нам обьяснили в поликлиннике в субботу- возможность операции под вопросом. Прописали капельницу под кожу 5 дней чтобы почистить кровь(натрий хлр)- сегодня утром ставила и попала наверное в сосуд тк было немного крови- боюсь не опасно ли это. она ничего не ест уже неделю - только пьет- другой доктор посоветовал в капельницу добавить глюкозу 40 процентов для поддержания сил но можно ли глюкозу вводить подкожно? еще мы ей колем много всяких уколов и антибиотики. Лучше ей не становится. Я не хозяйка собаки - это собака моей очень пожилой учительницы у которой никого нет кроме этой собаки- боюсь что усыпить ее она морально не готова а мучать животное тоже не хочется- ведь лучше ей не становится. Вопрос можно ли глюкозу вводит подкожно и что сделать чтобы она начала хоть что нибудь есть?
Заранее спасибо!

Ответы

# 01:18 16-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Я так понимаю, что у нее воспаление матки или опухоль матки. Правильно?
В таких случаях помогает только операция. К сожалению, собака очень пожилая и вопрос переживет ли она операцию и выдержит ли наркоз. Но операция - это шанс. А капельницы (подкожно мало толку) только продлевание мучений. Если глюкозу предварительно смешать с натрия хлоридом в пропорции 1: 10, то можно такую смесь вводить подкожно. Но лучше все капать в вену.
В перерасчете на человеческий возраст, собаке 76 лет. Вы должны понимать, что две жизни никто не живет. Всегда очень тяжело с ними расставаться. .. . Но, заводя их, мы знаем что их век намного короче нашего.
# 17:47 16-05-2007 Вика, обратиться
Спасибо за ответ!
К сожалению она до сих пор так и не ест - но капельницы продолжаем и антибиотики тоже!
Взгляд живой на уколы болезненно реагирует - значит еще есть реакция! По моему зря мы ее мучаем - а с другой стороны она была бы уже целую неделю как мертва - но мы боремся за жизнь!