ветеринар

21:41 16-05-2007 / Надежда, обратиться

Несколько дней у собаки кровоточат десны. Дело в том, что она никогда не давала чистить себе зубы, всегда была агрессивна. И вот уже два года как не ест твёрдой пищи. На зубах образовались толстые отложения, которые уже вросли в дёсны. Несколько дней назад изо рта появился гнилостный запах, думали, что что- то с кишечником, а сегодня я увидела, что один зуб сгнил и шатается. Рядом с ним зубы покрыты толстым камнем, и десна около них кровоточит и имеет уже в одном месте синевато- чёрный цвет. Осложняется ещё тем, что собака с января парализована, всего боится и зубы не даёт трогать. Я кое- как сейчас попыталась промыть ей раствором марганцовки, но кровь идёт. Помогите, пожалуйста, советом, что сделать, чтобы не навредить больной собаке. Собака очень старая, ей 17 лет. Конечно, нужно удалять камни, но она не даст, а наркоз не выдержит. Может быть попытаться в больнице сделать под местным обезболиванием. Но десна воспалена, можно ли делать укол? Или лучше сразу удалить гнилой зуб и те, которые рядом с ним. Запах ужасный, когда спит, изо рта вытекает зловонная коричневая жидкость. Не знаю, что делать. Знаю, что сами виноваты, но сейчас надо что- то делать.

Ответы

# 00:58 19-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Промывайте раствором Мирамистина. Смазывайте десны Метрогил- Дента гель. Под местным обезболиванием собака все равно будет вести себя агрессивно.