ветеринар

08:57 06-09-2000 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Два дня назад у моей 9-летней кошки были роды. Все котята шли неправильно, вперед хвостиком. Кошка моя вся измучилась. Мне пришлось помогать ей, вытягивать котят. Старалась делать это очень осторожно. Не знаю, правильно ли я делала, но другого выхода я не видела (дома нет телефона, чтобы ночью вызвать врача-ветеринара). Три котенка из пяти погибло. Через полтора суток у моей кошки поднялась температура, нос и уши очень горячие, она стала кричать ужасным голосом. Оказалось, что у нее не вышел один послед. Вобщем, вытянула я и его... Теперь у нее периодически идет кровь. Что делать?!! Идти к втеринару, или можно надеяться, что теперь все будет нормально? У кошки был большой перерыв между окотами, около 5 лет. Все это время поили ее контрасексом. Может быть, патология развилась именно по этой причине? И еще заметила у нее пятнышко, типа болячки, на голове. Она не особенно его чешет. И на лишай не очень похоже. Кошка на улицу не выходит совсем. Кот тоже был домашний. Пока смазываю болячку йодом 2 раза в день. Вот такие напасти на мою кошечку свалились. Помогите советом, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 21:46 06-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
Если кровавые выделения не имеют зловонного запаха, живот мягкий, не появилась сильная жажда, температура в норме, кошка свободно двигается, умывается -опасности для жизни кошки нет. Если хоть один из признаков присутствует - вызовите врача на дом, это признаки эндометрита. При нетяжелом течении заболевания можно вылечить его промыванием матки метрогилом, хлоргексидином, инъекциями окситоцина, при необходимости добавляются антибиотики. При тяжелом течении необходима срочная операция по удалению матки.
Что касается пятнышка - йод лучше не использовать, он легко выжигает кожу. Лучше используйте микозолон. А для точного лечения нужно сделать соскоб (анализ проводится и в домашних условиях).