ветеринар

11:17 20-05-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Ирина Анатольевна.
Я опять насчет кота с воспалением печени. Селали уже 7 уколов Гептрала и Гамавита, а улучшений нет. По- моему, он чувствует себя даже хуже, чем в начале лечения. Кот стал вялый, перестал есть прописанный ему сухой корм Hill's l| d. Моча немного посветлела, но все равно бурая. Сделали повторный биохимич. анализ крови. Показатели какие- то улучшились, а какие- то стали хуже. АЛТ был 436 стал 218, АСТ 318 стал 129, Холестерол 5, 2 - 7, 2, ГТТ не было, стало 3, Щелочная фосфотаза - 513 - 237, Билирубин общий 71 - 21, билирубин прямой 67 - 8. Может быть воспаление печени лишь следствие болезни какого- то другого органа (ведь УЗИ показали воспаление печени, почек, желчного пузыря и новообразование в брюшной полости) и мы лечим следствие, а не причину? Что Вы посоветуете, продолжать ли лечение Гептралом с Гамавитом или заменить на что- то другое? Очень жду скорого ответа. Заранее благодарю. Елена.

Ответы

# 00:25 21-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Гептрал и Гамавит надо продолжать. Но- шпу по 0. 5 мл внутримышечно 2 раза в день добавить. Скорее всего все от опухоли. Это может быть опухоль селезенки, если она свободно двигается в брюшной полости. А кот кастрированный? Семенники у него все снаружи были? Он не крипторх? А то может быть, опухоль семенника, кот. внутри остался.
И надо исключить Токсоплазмоз, и Хламидиоз, Нотоэдроз - кошачий бабезиоз. Это отдельные аналзы крови.
Корм, попробуйте ЛД в банках.
# 06:52 21-05-2007 Елена, обратиться
Кот не кастрирован. Делаем уколы Гептрала и Гамавита. Моча стала опять бурая. Вчера вечером и сегодня утром его тошнило, но т. к. он ничего не ест, то тошнить нечем - только капля слюны. А может быть это болит поджелудочная железа? Кот слабеет на глазах.
# 21:47 21-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
На Нотоэдроз кровь надо проверять. Там должны быть включения в эритроците, как четыре маленьких шарика. Это паразитарное заболевание крови. Лечиться специальными инъекциями. Характеризуется бурой мочой и желтухой.