ветеринар

17:49 20-05-2007 / Лилия, обратиться

Здравствуйте, Уважаемы Доктор!
У меня следующая проблема. .. Моей кошке 8- 9 лет. Всю свою жизнь она прожила в большом, частном доме, с полисадником, рядом лес, в туалет ходит только на улицу. Но возникли такие обстоятельства, что кошку надо было перевезти на новое место жительство- в квартиру. Сначала она, конечно, боялась, но на следующий день уже стала кушать, точить когти, играться. .. только в туалет не ходила. Прошло 2 дня с момента переезда, а она вообще не ходит в туалет ни по- большому, ни по- маленькому. Под диваны и прочее, она точно не ходила. Вобщем повезли ее в клинику и там ей сделали клизму и отток мочи. Прошло опять 2 дня, и опять она не ходит. .. снова к ветеринару пописать и покакать. Так она прожила на новом месте неделю, после чего было решено отвезти ее на родину (за эту неделю она ни разу не сходила в квартире в туалет и даже не просилась). Привезли на родину и она сразу же побежала в полисадник справлять свои дела! И на следующий день сходила в туалет.
Возникает такая проблема, что кошу обязательно НАДО будет забрать в квартиру, но что нам делать, чтобы она ходила в туалет на новом месте? ! Ведь если она не будет делать это несколько дней, животное погибнит.

Ответы

# 22:32 20-05-2007 Лена, обратиться
Это очень частая проблема. Я видела котов, которые после переезда на новое место 2- 3 дня видимо от шока и нового места не ходили в туалет, потом либо произвольно садились, либо в место.
# 00:35 21-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо взять из палисадника, из того места, где кошка писала (проследить) землю с собой в квартиру и насыпать лоток. Периодически сажать ее туда - или в одно помещение с лотком и закрывать. На второй- третий день не надо везти к ветеринару. Полный мочевой пузырь заставит сходить. В землю со знакомым запахом мочи, будет проще.
# 07:27 21-05-2007 Лили, обратиться
Спасибо большое за ответ!
Еще пара вопросов. ..
1. Нормально ли то, что кошка писает и какает 1 раз в день?
2. Хочу сдать кошкин анализ мочи. Подскажите пожалуйста, анализ берется непосредственно в вет. клинике или же об этом должен позаботиться хозяин? В случае 2- го варианта, как сделать так, чтобы киска пописала утром перед тем, как отнести анализы в лабораторию? Ведь насколько я понимаю, моча должна быть свежей и нельзя так, чтобы киска пописала вечером, а на следующее утро отнести мочу на анализ? Я видела, как в клинике надавливают кошке на низ живота и она начинает писать, но боюсь, что я так сама не смогу сделать.
# 07:29 21-05-2007 Лили, обратиться
Спасибо большое за ответ!
Еще пара вопросов. ..
1. Нормально ли то, что кошка писает и какает 1 раз в день?
2. Хочу сдать кошкин анализ мочи. Подскажите пожалуйста, анализ берется непосредственно в вет. клинике или же об этом должен позаботиться хозяин? В случае 2- го варианта, как сделать так, чтобы киска пописала утром перед тем, как отнести анализы в лабораторию? Ведь насколько я понимаю, моча должна быть свежей и нельзя так, чтобы киска пописала вечером, а на следующее утро отнести мочу на анализ? Я видела, как в клинике надавливают кошке на низ живота и она начинает писать, но боюсь, что я так сама не смогу сделать.
# 21:57 21-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Лучше, чтобы моча была свежей. Но, в принципе, для взрослой кошки нормально писать один- два раза в день. Это животные, живущие в дефиците влаги.
Можно просто перелить мочу из лотка в банку, но лоток должен быть без земли, наполнителя, и чисто выммыт. Надавить на живот можно и самой.
Я бы дала все- таки сначала кошке привыкнуть к дому - месяц- два. А потом, если не устаканится, и останутся подозрения - сдавать анализы и возить к врачам. А так действительно слишком много стрессов.