ветеринар

13:35 21-05-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте.
У моей немки 7 лет обнаружили по УЗИ гематометру. 24 апреля у нее был первый день течки. Когда и 14 мая кровотечение не прекратилось, мы обратились к ветеринару. Кровотечение было достаточно сильным, не похожим на течку и на 15 день (когда мы ее вяжем) не прекоратилось, а усилилось. Собаку вязали два раза, последний раз 2 года назад. Нас направили на УЗИ. Температура была 39.

Вот результат:
"Визуализируются рога матки, заполненные гомогенным жидкостным содержимым, d до 2, 5- 3, 0 см.
Заключение: эндометрит (по характеру выделений гематометра).

Ветеринар нам сообщила, что собаке нужна операция- удаление матки, т. к с каждой течкой кровотечение будет продолжаться, затем присоединится инфекция, пойдет гной.
Мы, в принципе, согласны на операцию, я знаю, что чем дальше мы будем откладывать, тем вероятней будет возможность осложнений (я мед. сестра).
Но хотелось бы уточнить у специалистов (сравнить мнения), действительно ли собаке требуется операция? У людей подобное заболевание вылечивается.

И еще одно. Ветеринар прописала дицинон и цефазолин в/ м. В аптеке не было этих препаратов, заменили на этамзилат и цефотаксим. В течении 4 дней я ей колола их, кровотечение прекратилось, но собака вялая, 2 суток не ест.

Это из- за ее заболевания или из- за уколов?

Спасибо.

Ответы

# 06:27 22-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Это из= за того, что прекратился оттко крови из матки. В связи с анатомическим строением - двурогая матка, опущение рогов книзу живота - это не лечится. У собак это заболевание равносильно аппендициту у людей. Если срочно не удалить - перитонит. Причем не с каждой течкой как Вы поняли, а с каждым днем, Ваша собака приближается к гибели. Интоксикация нарастает, поэтому сейчас состояние ухудшилось. Срочно оперировать!
# 14:13 22-05-2007 Виктория…, обратиться
Спасибо большое за ответ.
Проблема в том, что у собаки вчера еще вечером была температура, очень плохой аппетит. Антибиотики я продолжаю колоть. У собаки по прежнему сохраняется вялость, подавленность, иногда она садится и тяжело дышит.
Насколько я знаю, операцию нужно делать в ее здоровом состоянии.
Заболевание связываю с поездкой на дачу в пятницу, в субботу она стала себя плохо чувствовать. Думаю, сидела на холодной земле после дождя и застудилась.
Как Вы считаете, нужно ее подлечить антибиотиками и витаминами, а затем уже договариваться с ветеринаром о дне операции?
Кстати, сегодня она чувствует себя лучше, с более- менее аппетитом скушала кашу с курицей. Нос временами становится влажным и холодным. Думаю, состояние улучшается. Не хотелось бы оперировать собаку при простуде.
Еще раз спасибо. С уважением.
# 09:46 23-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Кровб в матке превратилась в гной, который перестал выходить наружу. пОЭТОМУ ТЕМПЕРАТУРА. Состояние не улучшиться на антибиотиках, будет с каждым днем только ухудшаться. Откладывая операцию Вы приближаете собауку к смерти.