ветеринар

00:11 23-05-2007 / Дина, обратиться

Здравствуйте. У меня недавно случился крайне неприятный инцедент (и это мягко сказано). Собаки убили полугодовалого котенка практически на моих глазах, не успела добежать. С оказанием скорой помощи знакома, есть два старших кота, но тут растерялась. Никаких поверхностных ран не было, на переломы и вывихи тщательно проверила, дыхательные пути свободны, внутренние кровотечения не знаю, но при прощупывании не жаловался, крови, рвоты, поноса - ничего такого. Шевелился, мяукал, глаза ясные. Единственное - нащупала, что гортань слишком подвижна и даже как бы раздроблена и решила, что ее сломали. Что делать в подобных случаях просто не представляю, нигде такой информации нет. Умер быстро, минут за пять. Последнюю минуту просто судорожно сглатывал. Доморощенно пыталась реанимировать, даже ввела берберис- гомаккорд (сестра достала, учится на ветеринара), но пульс пропал очень быстро, еще до укола, и возобновить его не удалось.
Как я уже говорила, у меня еще два кота, один активно гуляет, дерется, а собак в районе развелось слишком много, большинство бродячие, большие, с ближайшей стройки. Несколько раз находила в райне трупы кошек - также без внешних повреждений, т. е. душат их "со знанием дела". Ну не убивать же теперь собак из профилактики? !!
ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, что можно сделать в подобной ситуации? Чем помочь или хотя бы облегчить состояние? Тяжело осознавать себя бессильным. ..
Заранее спасибо.

Ответы

# 00:26 23-05-2007 Дина, обратиться
Простите, забыла поставить свой адрес.
# 09:38 23-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте!
Если смерть наступила так быстро, а повреждения были в области гортани, то вероянее всего была порвана сонная артерия. Никакая реанимация в этом случае помочь не может.
А для профилактики можно кастрировать котов и не выпускать их гулять по району, драться с собаками.
Сочувствую Вашей беде. Если Вы в Москве живете, то надо заявление написать на то, что стая собак агрессивна. В ДЭЗ. Их должны отловить и перевести в приют. Если мер принимать не будут жалуйтесь в Министерство жилищно- коммунального хозяйства начальнику городской фауны.
# 20:47 23-05-2007 Дина, обратиться
Ирина Анатольевна, к сожалению, живу я в провинции и у нас на мертвых кошек никто, кроме хозяев, внимания не обращает. Котов кастрировать слишком поздно, одному 3 года, второму 8. Но меры предпринимаю. Большое спасибо за ответ и сочувствие.
# 23:45 23-05-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Почему поздно? Это никогда не поздно!