ветеринар

19:39 05-06-2007 / Ксюша, обратиться

Здравствуйте! Хочу посоветоваться с Вами как с профессионалом. У нас кот, два с половиной года - НЕ кастрированный, порода - ангора. Дело в том, что он у нас не метил никогда и не метит, на улицу не просится - (есть с чем сравнить у меня и у мужа были в детсвте коты и мы очень хорошо помним поведение половозрелого некастрированного кота), правда заводчица предупреждала, что его отец тоже не метит и иногда его котятам это передается. На поведении его это никак отрицательно не сказывается, игрив и активен, не агрессивен. Подскажите, нужно ли кастрировать его в таком случае? Не страдает ли он? Не скажется ли это потом отрицательно на его здоровье? Кот породистый и наш любимец, в принципе никогда не хотели его вязать и никогда не вязали, но и кастрировать вроде тоже нет никаких оснований - не хочется делать ему больно просто так и лишать его того, что дала природа изначально. Как лучше поступить? Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 01:15 14-06-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если он не метит и не кричит, глядя в окно и на дверь, то и не надо. Пусть живет так. Ни вам , ни ему это не причиняет беспокойства.