ветеринар

00:05 12-06-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сибирские кошки во время течки кричат так же громко, как и сиамские? Как вы считаете, можно ли вообще содержать в городской квартире некастрированную кошку, не вредно ли для её здоровья то, что она не будет иметь котят, хотя физиологически будет к этому готова? Очень не хочется кастрировать животное и, тем более, давать вредные гормональные препараты.

Ответы

# 06:33 13-06-2007 Аноним, обратиться
Кошкам в силу их физиологии противопоказано воздержание, т. к. нарушается гормональный фон и в результате появляются такие заболевания как опухоли молочных желез, кисты яичников, пиометра- гнойное воспаление матки, злокачественные новообразования. По этой же причине нельзя давать какие- либо гормональные препараты для подавления половой охоты. Кастрация - оперативное вмешательство не в угоду своему удобству, а в первую очередь, для здоровья кошки учитывая ее физиологию. Разумное и гуманное решение, если вы любите и несете ответственность за своего питомца.

А то что они кричат вр время течки- дело десятое.
# 10:55 14-06-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Кастрированные чувствуют себя в городских условиях лучше и живут дольше.