ветеринар

07:18 07-09-2000 / Толпанова Н.…, обратиться

Здраствуйте.У нашего песика (1год)ам.коккера, как нам кажется проблема с нервной системой, он очень эмоциональный с детства, это конечно породное, но не до такой же степени,нас очень пугают припадки, которые с ним случаются. Когда к нам в дом приходят гости, он неистово прыгает на них от радости, пытается облизать, и при этом поливает все вокруг своей мочой, успокоить его невозможно, спасает только команда сидеть, но если его не пускают, он сидит, его всего трясет, из под него течет ручей, а после ухода гостей, он еще дня 3-4 не контролирует себя, стоит его только подозвать к себе или погладить, как у него как будто недержание мочи, он будто и сам ничего с собой сделать не может, из него просто льется, и по любому поводу трясется как в судорогах, даже от того что знает что сделал что-то непозволительное или ждет когда ему кушать накладывают. Мы его совсем не ругали и даже голос не повышали, это просто невозможно делать, только стоит спросить строгим голосом "кто это сделал?", как из под него бежит ручей и он начинает трясти, иногда приходим домой и если он что-то натворил, то по нему сразу видно, он сидит в углу (почему то сам придумал себе место наказания) и трясется, его просто бьет дрожь, простые успокоение в виде ласковых слов и поглаживаний не помогают, а только усугубляют положение, просто потом само проходит , гуляем с ним часто, так что нетерпением это обяснить нельзя, в остальное время, исключая эти припадки, он ведет себя как нормальная собака, просится на улицу, жизнерадостен, даже когда домой приходим, редко бывает что сыкнет от радости. Обращались к ветеринару, он только развел руками, посоветовал давать гомеопатическое для дете "Шалун", но изменений никаких. С людьми на улице общается часто, играет постоянно с детьми, когда ходим в гости, а это часто случается, он ведет себя там вполне нормально, но стоит кому-то придти к нам...
и не знаем что лучше, или чтоб к нам чаще ходили или .. но совсем чтоб никто не приходил это невозможно, у нас много друзей. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Ответы

# 00:01 08-09-2000 Алексеева С.Б., обратиться
В вашем случае можно, конечно, применить медикаментозное лечение (типа кломипрамина), но все-таки попробуйте сначала методы воспитания. Постарайтесь, чтобы гости приходили к вам часто, но по 1-2 человека. Когда они приходят, пусть не обращают внимания на собаку, и уж ни в коем случае не наклоняются к нему. Вы тоже должны игнорировать возбуждение собаки, т.к. своим вниманием невольно поощряете, возбуждаете его. Увеличте физическую нагрузку, перед приходом гостей выгуляйте собаку до усталости. В воду добавляйте гомеопатический препарат Фосфор гомаккорд (производитель Hell). Быстрого эффекта не ждите, результат будет заметен через месяц, не раньше. Если предложенные меры воспитания не помогут, желательна совместная личная консультация ветврача и зоопсихолога.
# 11:46 09-09-2000 Толпанова Н.…, обратиться
Насчет эффективности воспитания очень сомневаемся, как кажется мы все перепробовали, когда приходим домой, сразу не обращаем внимания, только когда успокаивается, тогда гладим и общаемся, и гостей просим не обращать на него внимание, мы вообще к воспитанию собаки серьезно подходим, он у нас очень послушный, бывают исключения лишь при сильном эмоциональном состоянии. Проблема в том что ему все равно обращают на него внимание или нет, хотя когда еще и бращают внимание он вообще вне себя от радости и становится просто не контролируемым.
Вы упомянули гомеопатический препарат, но не наприсали в каких дозах добавлять. И еще у нас живет котенок и он тоже пьет воду с той же чашки, не будет ли ему вреден этот препарат?