ветеринар

19:51 14-06-2007 / Katerina, обратиться

Добрый день уважаемые специалисты!
Я подобрала на улице котенка три дня назад. Возраст - месяц и неск. дней, не больше.
Прогнала глистов таблеткой для котят сразу. Выходили поносом. По всему телу у него были маленькие точечные болячки на ощупь выпуклые. Круглых лысых пятен нет. Промыла его с хозяйственным мылом. Через два дня повторила. На месте отвалившихся болячек сразу растет шерсть. Были блохи - сама ловила. Подозреваю власоедов.
Сейчас еще ушные клещи - уши все черные в три этажа уделаны черными комочками. Чищу.
После мытья два дня назад он чихал весь день следующий. Вчера он не ел, пил только когда уговорю молочко. Глаза слезятся. Когда дышит хрипит и колокоче соплями. Но они не из носа а изо рта пузырями идут временами. Над молоком / водой сидит по минут 20 прежде чем попьет.
И еще примечательно, сильный и ужасный запах разложившейся помойки из пасти. Аромат вокруг на метр от него.
Почитала много уже здесь подобных сообщений, но вкупе симотоматику не нашла как у моего. Может поможете с предварительным диагнозом. Понимаю что надо в ветеринарку но свозить некому до выходных. Хотела бы предпринять что- то. Поноса нет, ходит редко нормально. Иногда выкакивает жидко глистов еще. А вдруг у него панлейкопемия или еще что? На ласки откликается, радуется когда гладишь, но пассивен и спит почти 24 часа в сутки. Держу в тепле.
Буду признательна за ответ на уже сто раз проходившую тему. Спасибо!

Ответы

# 20:32 14-06-2007 Katerina, обратиться
Спешу добавить. Когда подобрала он активный был до невозможности. Видимо здоров несмотря на кожные проблемы с бошками и еще чем. . не знаю.
На месте где лежал, оставались черные точки в больших количествах. Намочила, порыжели на белой тряпке. Решила что блохи потому и помыла с мылом аккуратно промыля и смыв тщательно.
Полдня после этого был как всегда. Бегал, пищал, кушал. На след. день в обещ начал чихать и уже спать к вечеру больше. На третий день (сегодня) спит бесперерыва. Оборудовала ему коробку чистую с кучей полотенец плотных внутрь для тепла и удержания тепла от него самого.
Протираю периодически мордочку с зеленым чаем (глазки, носик, пасть).
На задних лапах залысины с внутренней стороны и где стопы "до локтя". Внешняя сторона в шерсти нормально. Попка была красная от глистов, сейчас нормальная после разового глистогонения.
Сейчас шерсть у него чистая и мягкая. Болячки отшелушиваются и отпадают, где- то коричневатые (видно сквозь редкую шерсть). Можно лосьоном обрабатывать для кожи чтобы заживало лучше?
# 01:41 15-06-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Фоспренил по 0, 3 мл внутримышечно 2 раза в день, В 12 и Аскорбиновую кислоту по 0, 3 мл подкожно 1 раз в день. Сделать смесь на полстакана молока 6% , яйцо и столовую ложку меда. Поить этим раствором, подогрев до 40 градусов насильно из шприца, если есть не начнет. Купить Рояль канин в пакетиках "Концентрейшн диет" - давать есть. Через 10 дней повторить от глистов. Не купать!
# 14:35 16-06-2007 Katerina, обратиться
Снова побеспокою Вас, уважаемая д- р Шикунова.
Сегодня были в ветеринарии, порекомендовали антибиотик детский, мед с молоком, витамин С.
Анализы будут готовы через неделю. А пока состояние котенка ухудшается.
Вчера (3 день болезни) он вечером вышел сам, просил есть, слопал двойную порцию сливок с замешанным туда яйцом. Утром видела что он сидел на плитке выйдя из своего домика и над мисками то ли спал, то ли пытался есть.
Уже обед, он до сих пор выходит (запихиваю обратно чтобы в тепле сидел в домике) и так же сидит над мисками. Ничего не ест, не пьет. Утром дала сливки с медом и витамином С нужной дозировки в порции из пипетки (витамин С не нашли в ампулах, только таблетированный).
Очень жалко его и уговарию попить, поесть, ни в какую. Реагирует плохо сегодня на меня. Смотрит мутными глазками и сидит возле мисок и коробки своей, не бегает.
Чем еще ему помочь помимо молока/ сливок с медом, каплей детских в носик, яйца для питания?
Лекарство Фоспренил не нашли в пятницу, в понедельник снова будем искать. Можно ли по рекомендации предварительной ветеринара допустить лечение детским сиропом с антибиотиком?
Витамин В12 тоже ищем. Но выходные. .. Очень волнуюсь за него, выкарабкается ли. Обогреваю его домик периодически.
Сегодня два раза (утром и 4 часа спустя) сходил то ли поносом, то ли нет - кучка как бизе воздушная светло- желтого цвета - нормально это на его стадии?
Помогите еще раз советом по моей ситуации. Заране очень признательна и благодарна!
# 19:24 16-06-2007 Katerina (И.Б. …, обратиться
Снова только что покакал этой странной смесью. Светло- желтое воздушное бизе и чуток желе (прям желатин) коричневый. Что это за признаки? Заразно ли это? Сегодня весь день ощущаю слабость и резкость в глазах. Чем я могу заразится при уходе за таким котенком и какие меры предпринять? Руки после мою, но он всюду бегал. Уже не поправить если что и подхватила.
# 00:19 17-06-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Бизе в кале - это растворившееся от лекарства глисты. Бывшие глисты, то, что от них осталось. Пусть себе выходят. Антибиотик надо давать детский, раз нет уколов. Амоксиклав сироп по 0, 5 мл в рот шприцем 2 раза в день. Глисты повреждают кишечник и там энтеро- колит. Я не думаю, что это заразно для Вас. Поите водой еще, кроме молока, надо просто воду, по чуть- чуть 1- 2 мл. Фоспренил - это ветеринарное лекарство , может быть только в ветклиниках или зоомагазинах.
# 14:59 18-06-2007 Katerina, обратиться
Добрый день, д- р Шикунова!
Очень благодарна Вам за ответы. Хоть какая- то ориентация по действиями которые нужно предпринимать.
У меня вопрос по периодичности кормления и необходимой нормы воды для котенка. Он сейчас исхудал, да еще беда, тело его растет и вытягивается (близится к двум месяцам). Кости торчат всюду. Из шприца смеси уже глотает не отказывается, сам не пьет еще не ест. Сидит над миской и уходит даже с водой. Пока все идет более- менее не поправку.
Сколько воды можно за один шприц ему вливать и как часто? И смеси еды из шприца тоже сколько ему давать? Боюсь перепичкать или наоборот недопичкать. Посоветуйте, пожалуйста.
И еще, хотела поинтересоваться. У него глазки сильно загнаиваются после сна и вокруг все красное и лысенькое стало (тонкой полоской вокруг глазиков). Это коньюктевит или сопутствующий симптом его общей вирусной инфекции?
У меня сегодня легкое нагноение в одном глазу, вот и спрашиваю, это я от него или просто отдельно мой глаз барахлит. Или я заразилась чем- то от него и лучше обследоваться и мне. ..
# 15:50 18-06-2007 Katerina (И.Б. …, обратиться
Прошу прощения за беспокойство снова. .. .
Узнала что из помета в том месте где я подобрала этого котенка умерли почти все котята. Там было три окота у кошек из которых выжили только 3- 4 котенка. Когда я подбирала этого, то видела там еще таких же грязненьких с раздутыми животами котят маленьких. Но кошка отдала только его (он выбежал из убежища). Вопрос: это от матери болезнь вероятно или они просто от глистной инвазии все погибли и плохого ухода не вынес никто?
Волнуюсь за котенка, а вытянем ли его, не знаю. ..