ветеринар

02:57 28-06-2007 / Инна, обратиться

Здравствуйте доктор. Щенку нем. овчарки 1месяц и 8дней. С 3 недель начали прикармливать манкой на козьем молоке. Маму "кушаем" до сих пор. Неделю назад после каждого кормления появилась отрыжка слизью с творожистой массой. Похудал , плачет , аппетит не постоянен . Сейчас рвота 1раз в день спустя час- полтора после еды (днем) в основном слизью с несколькими крупинками творожистой массы, 6 кормлений в сутки. Стул нормальный, животик не вздутый, глистов прогоняли в 18 дней и неделю назад когда заметили проблему, остальные щенки в помете без подобных симптомов. Сейчас мы весим 2. 6кг , а остальные по 3. 7. Два дня давала бифидобактерин по 1 дозе 4 раза в день за пол часа до еды, пъет с удовольствием но потом сразу начинает плакать. Подскажите пожалуйста как помочь щеночку. Заранее благодарна. С уважением Инна.

Ответы

# 15:42 29-06-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. С щенком надо разбираться детально - обязательно очный осмотр. Могут быть дефекты пищеварительного тракта врожденные, которые не проявляются при молочном вскармливании. МАНКА - категорически противопоказана собакам! !! !! !! НЕЛЬЗЯ ее давать! Как и все продукты пшеницы она не переваривается у собак в кишечнике, кроме того, она вымывает кальций из костей и является рахитогенной. И козье молоко слишком жирная пища, от такой может быть панкреатит. Прикорм должен состоять из мяса! МЯСА! в природе волки прикармливают щенят с двухнедельного возраста - самка пережевываем добычу и сплевывает для щенков. Вы делаете мясо 40% рациона - фарш или скобленку и даете. Можно ошпаривать кипятком, но лучше не варить. Каша может быть рисовой или гречневой на воде без соли и специй и без жира - 50% . нужны овощи капуста, кабачок, морковь - можно варено- тушенные тоже на воде - измельченные 10% . И поливитамины для щенков.