ветеринар

14:58 08-09-2000 / Ivan, обратиться

Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по поводу своей собаки -- визит в районную клинику результата не дал. Собака -- сука, скоро 8 лет.
Течки начались в возрасте 5.5 лет, проходят с тех
пор с периодом около года. При этом сопровождаются высыпаниями на коже (спине, лапах).
Собака во время течки усиленно лижет 4-5-е соски,
так что вокруг них появляется что-то вроде раздражения. Кобелей, однако, не подпускает.
Последняя течка была более месяца назад. Но соски
увеличены в размере, она продолжает их лизать и
кусать, так что у основания образуются болячки.
Недавно также обнаружил, что в уголках влагалища -
маленькие кровяные болячки. Подозреваю, что они были и раньше, так как кобели проявляли интерес к
моей собаке и в обычные, не "критические" дни.
Итак, я хотел бы узнать: что происходит с собакой,
и насколько это опасно для ее здоровья.
Спасибо!

Ответы

# 23:11 08-09-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Вам необходимо сделать УЗИ брюшной полости для определения состояния яичников (возможно, имеет место поликистоз), провести биохимический и бактериологический анализ крови (возможно наличие стафилококка). Результаты вышлите на vet@03.ru, или, если вы москвич, можете предоставить при консультации. Пока опасности для жизни собаки нет, но ситуация может осложниться.