ветеринар

10:48 01-08-2007 / Ирина, обратиться

Наша кошка неделю назад родила 4 прелестных котят и сейчас заботливая кормящая мама. Когда мы ее гладим, в левом боку в животе у нее достаточно твердое набухание - предположительно печень. Вроде беспокойства кошка не проявляет, но, нас это настораживает. Тем более, что, когда брали ее котенком, нас предупредили, что котята переболели чумкой? То есть в детстве она перенесла инфекционное заболевание. Какие меры принять?

Ответы

# 15:23 02-08-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Возможно котенок остался в матке. УЗИ нужно срочно.
# 19:46 02-08-2007 Ирина, обратиться
Роды были у кошки в ночь на 23 и, после рождения четвертого, я тщательно прощупала живот, убедилась, что матка была мягкая и расслабленная, в отличие от промежуточных, когда матка в тонусе и плод прощупывается отчетливо. Тем более, что котята были крупные, гораздо крупнее этого набухания.
Вчера мы убрали весь покупной корм и готовим ей сами. Сегодня уже это затвердение слева не такое большое(оно и было гораздо меньше, чем плод), но это не печень, конечно, печень- то справа, как оказалось. А УЗИ надо сделать все равно, только как её сейчас везти, с котятами, что ли? Она от них больше чем на 5- 10 минут не отходит. И чувствует себя прекрасно, хорошо ест, урчит и жмурится.
В любом случае, благодарю за ответ и за совет.