ветеринар

15:24 08-09-2000 / Катя, обратиться

У кобеля, 3 года, САО, после лечения пироплазмоза беренилом- улучшение общего состояния, и затем через 2-3 дня- прогрессирующий частичный парез тазовых конечностей, нарушение координации движений, плюс неукротимая рвота в течение ночи. Незначительное нарушение в движениях з.к. было еще до применения лечения пироплазмоза. Дополнительный предположительный диагноз - отравление неизвестным ядом. Ваши рекомендации ?

Ответы

# 11:03 10-09-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Это не отравление неизвестным ядом, а побочные эффекты беренила. Лучше было использовать верибен. Если анализ крови не показывает больше присутствия пироплазм, начинайте восстановительную терапию. Если есть рвота - не давайте ничего через рот. Капельницы с питательными смесями ( и не только углеводными, а и аминокислотными), внутривенно сирепар, эссенциале. После исчезнования рвоты (церукал применяйте только в крайних случаях, возможно усиление нервных симптомов)и прекращения боли в брюшной полости (это одна из причин скованных движений тазовых конечностей) можно начинать восстановление тазовых конечностей (дуплекс, прозерин, анаболические стероиды). Но все это делается только под личным контролем врача! Все эти препараты обладают сильными побочными эффектами и при непрофессиональном применении могут только ухудшить и без того очень серьезное положение. Можете обратиться ко мне.