ветеринар

14:32 05-08-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте.

Не подскажите стоит ли опрыскать собаку спреем от клещей, если мы ее не вывозим за город и не водим в лес?
Я живу в Москве, а ходят слухи, что клещи уже и в Москве появились, причем переносящие пироплазмоз.

И второй вопрос:
А вакцина для профилактики от пироплазмоза существует?

Заранее спасибо.

Ответы

# 18:22 05-08-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. В Москве клещи уже давным давно, с начала 90х годов точно. Опрыскивать надо обязательно вторая часть сезона - август = сентябрь - началась. Вакцина в данный момент появилась, выпускает ее фирма Мериал, которая делает Фронтлайн. Эффективность 70% . Называется Пирандок, по- моему. .. . не уверена.
# 15:36 10-08-2007 Тимофей, обратиться
А где я могу купить эту вакцину?