ветеринар

12:20 21-08-2007 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Моя кошка (3 года, стерильная, беспородная, была подобрана на улице) несколько месяцев назад начала выгрызать шерсть у основания хвоста, причем часть волоса остается (0, 5- 0, 7 см). Участок с поврежденной шерстью немного меняет местоположение (с другой стороны хвоста). Проводили профилактику глистов. У кошки соседей очень похожая ситуация, только на животике. Живу в небольшом поселке Донецкой области, к ветеринару ехать очень проблематично. Помогите, пожалуйста (может, ссылкой, где прочесть о возможных вариантах болезни). Спасибо.

Ответы

# 12:51 21-08-2007 Лена, обратиться
может это блохи
# 10:38 22-08-2007 Аня, обратиться
Нет, это точно не блохи.
Я сначала тоже так подумала, провела профилактику. Думаю, это что- то грибковое.
# 16:46 22-08-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это воспаление перианальных желез. Кошку они беспокоят и выгрызает шерсть она сверху над местом их локализации. Сходите к врачу, врач очистит железы и назначит свечи.