ветеринар

17:52 21-08-2007 / Наталья, обратиться

у3Здравствуйте, моя мама недавно принесла котёнка с улицы домой. Через 3 недели у него обнаружили лишай. Сделали инъекцию, сказали через 2 недели повторить. Сказал, что мазать ничем не надо, а может надо? Ещё врач сказал, что лишай может находиться на теле до 7 лет(что он имел в виду? ). У меня мама заразилась, если знаете, то подскажите как лечить. У неё сначало было на руке, а сейчас вылез на ноге. Потом, с этим котёнком имеют контакт ещё 2 кота, у них пока нет ничего. Могут ли они являтся переносчиками, если да то что нам делать(прививки, помыть, побрызгать). И ещё вопрос, какой инкубационный период, если человек заразился? Просто, я с сыном была в гостях у родителей, очень боюсь

Ответы

# 16:48 22-08-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Инкубационный период 30 дней. Всем делать прививки - котам. Людям идти к варчу- дерматологу. Мазать мазью ЯМ ежедневно - коту лысые места.
# 10:56 28-08-2007 Надежда, обратиться
Добрый день!
Мы всем семейством болели лишаем в прошлом году, от котеночка. Котенку сделали 2 прививки от лишая с интервалом в 2 недели. Мазали его йодом (разбавленным, а то так сожгет все) и какой то человечей мазью, название могу если потом сказать (посмотрю, в холодильнике остаток лежит), прошло все довольно быстро, неделю не очень хорошо было, а потом за неделю все разгладилось и заросло шерстью потом. Мы были по уши в лишае. Лечились йодом (разбавленным) и мазью. Лишай вещь противная, в квартире споры лишая могут жить до 12 месяцев. Болеют в основном котята, у взрослых кошек сильнее иммунитет. Не бойтесь, мама пусть йодом мажется, 2 пятна залечить можно быстро, у нас то вообще по всему телу у дочки и у меня пятен 10 было.