ветеринар

18:44 22-08-2007 / Александр…, обратиться

Здраствуйте. Собака, дворняга среднего размера, 16 лет. Сегодня ночью был приступ, похожий на эпилепсию у людей - судороги, пена из пасти. После приступа она минут 40 ходила по квартире, натыкаясь на стены, не откликаясь на зов. Сегодня днём ещё один такой же приступ, с такой же симптоматикой. Полчаса назад - опять. Подскажите пожалуйста, что это может быть, можно ли как- то снизить продолжительность и частоту таких припадков. В ветеринарной клинике даже не стали осматривать собаку, сказали, что в таком возрасте возможно только усыпление. Заранее благодарен.

Ответы

# 09:23 23-08-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это сердечная недостаточность - приступы связанные с ней. Можно лишь приостановить процесс, вылечить радикально уже не получится. И надолго компенсировать состояние тоже не удастся. Эуфиллин 2, 4 % 0, 5 мл внутримышечно 2 раза в день, Лазикс (Фуросемид) 0, 5 мл внутримышечно 1 раз в день утром, Рибоксин 5 мл подкожно (в шкирку) 3 раза в день.
# 09:54 23-08-2007 Александр…, обратиться
Спасибо за ответ.