ветеринар

15:46 03-09-2007 / Можжевелов С.Б., обратиться

Ирина Анатольевна, добрый день, у меня кошка беспородная, ей уже 6 месяцев и котики к ней ходят, пока просто поговорить. Есть ли какая- то неперманентная стерилизация, при которой кошка сохраняет сексуальное влечение и при желании можно будет забеременеть. Слышал что- то про временную перевязку труб. Извините за полное невежество.

Ответы

# 13:15 08-09-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Нет такого, кто это предлагает, просто разводит людей на деньги. У кошек открытый тип оплодотворения - яйцеклетки выбрасываются в брюшную полость, а потом захватываются воронкой яйцепровода. Сам яейцепровод длинной 0, 1- 0, 2 см и очень тоненький. Выделить и перевязать его (учитывая, что отверстие при стерелизации 1- 1, 5 см) практичсеки нереально. С перевязанными трубами кошки прекрасно беременеют без всяких перерывов, потому что это полная фикция. Радикально помогает только стерелизация - удаление яичников. Временно помогают гормональные инъекции. Прекращают течки на год- два. Но они же в дальнейшем провоцируют развитие поликистоза яичников, опухоли матки и молочных желез. Зачем Вам котята от беспородной кошки? Конечно, это не мое дело, но стерелизованные до полового созревания и ни разу не рожавшие кошки живут дольше на 5- 6 лет по международной статистике. И более счастливо, т. е. качество жизни у них лучше, потому что их организм не подвергается гормональным стрессам. Характер и поведение, вопреки расхожему мнению, от стерелизации не меняется. Апппетит может возрастать, но сечас есть специальные корма для стерелизованных кошек, которые обеспечивают насыщаемость, а толстеть не дают. : ) Удачи!
# 19:10 13-09-2007 Можжевелов С.Б., обратиться
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.