ветеринар

09:08 04-09-2007 / Юрий, обратиться

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста! !! !! ! Пишу второй раз! Неделю назад (26 августа) знакомую кошка уколола когтем в глаз. Повреждений видимых нет, но она боится бешенства. Кошка ведет себя странно, но не агрессивно, еще живая. Она домашняя, но иногда выходит на улицу. В субботу на приеме у ветеринара, что у кошки неправильно сделана вакцинания от бешенства (сделали только одну прививку вместо двух). Здорова ли кошка ветеринар пока сказать не может (через 10 дней). В нашей области неблагоприятная ситуация по бешенству.
Девушка вся в ранике, т. к. слышала, что в области головы "травмы" самые опасные.
Сегодня начал немного болеть глаз в месте контакта (легое жжение). К тому же она сильно простудилась - у нее температура 38 и боль в горле. Сделали пока только один укол вакцинации.
Может ли девушка заразиться?

Ответы

# 23:54 04-09-2007 Андрей, обратиться
Юрий, здравствуйте. Передача вируса бешенства от животного к животному и человеку происходит, как правило, через укус, когда слюна, содержащая огромное количество вируса бешенства, попадает в рану.
Вакцинация от бешенства делается чаще всего один раз в год, но есть вакцины которые поддерживают иммунитет 2 года.
В Вашем случае надо больше опасаться, что повреждена роговица глаза, а значит возможны последствия! Необходимо, как можно быстрее показать глаз врачу! !! !! !! !! !! !
Удачи и здоровья Вашей знакомой!
# 11:21 05-09-2007 Юрий, обратиться
Спасибо, что ответили! Надеюсь все обойдется.
Глаз на вид без повреждений и "жечь" начал только пару дней назад. Мы больше боимся именно бешенства. Вдрг эта кошка дралсь с кем нибудь, и сама не заразилась, т. к. привита, а вирус передала.
Девушка 3- й день лежит с температурой 38- 39. Иногда ночью у нее типа нервных тиков в груди и спине, но я лично думаю это от нервов и неподвижного лежания. Водобоязни нет, но настроение очень тревожное и плох спит.
Кошка живая. Ведет себя нейтрально, не агрессивно и не пугливо, но часто виляет хвостом и во сне рычит. Прививка ей была сделана 4 авгуса, бесплатная отечественная. Я говорил о том, что надо два раза длать, т. к. есть еще другая кошка, которой делали 2 такие прививки с промежутком 21 день. На мой вопрос к ветеринару "почему другой кошке только одну сделали? " он ответил "это вам неправильно сделали, надо две, придется делать заново".
# 14:12 08-09-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Надо с медиками советоваться и анализы делать, а не с ветеринарами. В больницу срочно, а не дома лежать.