ветеринар

22:10 04-09-2007 / Игорь, обратиться

Здравствуйте! Моей кошке 8 лет. Основной корм - консервы Вискас. Иногда прикармливаем со стола совсем понемножку (сыр, сырковая масса, йогурты, кукуруза, мак с булочек). Остальную пищу не признает, включая мясо. Как- то кормили, но у нее запоры после мяса. Недавно начался зуд над хвостом, задние лапки, спина. Причем, не столько чешет, сколько вылизывает, и потом срыгивает шерстью. Местные ветеринары (которым я не сильно доверяю) назначили иньекции Аминовит и Катозал. И порекоммендовали сменить корм на Пронатюр (Pronature), которым они торгуют. Первый день этот корм ела, а потом стала игнорировать и просит Вискас. Также, при переходе на Пронатюр стала плохо ходить в туалет. Сегондя сжалались, дали Вискаса. Вскоре сходила в туалет. Чем- же кормить ее? И Катозал уже откололи 10 инъекций, а Аминовит уже прокололи 4 из 10 (раз в 3 дня). Но зуд не прошел. Что делать?

Ответы

# 23:40 04-09-2007 Андрей, обратиться
Здравствуйте, Игорь. Такие признаки могут возникать в разных случаях. А когда последний раз Вы травили глистов? Такие признаки у животных чаще появляются при появлении ленточных глистов. В кале возможно появление члеников паразита. Они напоминают зерно риса, огурца, только разбухшие.
Весь глист, при этом, находится в кишечнике, а выделяет половозрелые членики, которыми и размножается. Заразиться от животного можно, только если членик попадет в организм с пищей. Также с сырыми или не проваренными мясом, рыбой.
Приобретите в ветаптеке препараты от ленточных глистов и примените согласно инструкции. Удачи Вам и здоровья Вашей кошке.
# 14:15 08-09-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо проверить состояние параанальных синусов, они могут быть забиты секретом - от этого зуд. Обратите внимание своего ветеринара на это.
Глистов надо профилактически изгонять два- четыре раза в год.
А со стола прикармливать прекратить, это ведет к пищеварительным стрессам, а они к заболеванием ЖКТ.