ветеринар

06:11 14-09-2007 / Osv, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Наш кот умирает Ему почти 8 лет. Кормим рыбой, мясом и его любимое лакомство - колбаса ливерная печеночная (проще говоря "со стола"). С месяц назад он стал плохо есть и тяжело дышать, стал вялый, грустный и сонный. 28 августа мы повезли его в ветклинику: сердцебиение почти не прослушивалось, сделали рентген - оказалось у него вода в легких, откачали воду иглой. Сказали, что либо простуда (пневмония), либо аллергия на что- то. Мы не знаем что и думать. Назначили: преднизолон вм 1 раз в день - по 0, 5 3 дня и по 0, 3 5 дней, Лазикс 0, 5 вм 1 раз в день 4 дня и смесь- лиморолинозон+ эхинацея+ мукоза 1, 0 2 раза в неделю - 1 месяц. Через неделю сделали повторно рентген - стало немного лучше. Лазикс сказали не ставить больше . преднизолон 5 дней по 0, 3, таблетки верошпирон 1/ 4 раз в день 15 дней. Тогда котик еще ел по чуть- чуть совсем. 9 сентября сделали третий рентген - у кота ухудшение, опять откачали воду, и добавили фурасемид по 0, 3 вм 2 раза в день и лидаза+ новокаин по 0, 5 вм. 19 сентября нам на прием - будут делать узи, так как рентгена итак уже много делали. Других анализов не брали. Кот совсем отказался от еды (четверо суток без крошки во рту) Вялый, одни кости остались. .. колоть- то страшно Пьет немного воды (от силы две столовых ложки в день) Я пытаюсь вливать ему молоко насильно, но это не очень- то удается. Дышит все также тяжело. Он хочет есть, даже облизывается. .. но не ест. Что делать? Он умрет от голода. Как заставить его есть? Или вливать насильно? Правильное ли лечение мы проходим? Какие шансы у нас на выздоровление? Спасибо за ранее. Очень жду ответа.

P. S. Я позвонила в клинику, чтобы уточнить на счет 5% глюкозы. .. там мне сказали, что кошкам глюкозу не колят , и сказали поколоть преднезолон по 0, 3 5 дней для аппетита. .. .но тчетно! Наш котик до сих пор ничего не ест ((

Ответы

# 17:20 16-09-2007 Татьяна, обратиться
Как ни прискорбно, но. .. . Можете, конечно побороться за кота, но картина удручающая. Я бы рекомендовала эвтаназию. Если я ошиблась- сообщите об этом.
# 19:04 16-09-2007 Катя, обратиться
непонятно такое длительное назначение преднизолоноа. вот лазикс бы колоть и колоть. кота вам загубили, непрофессиональное лечение. .. .. проблема серьезная, но вполне подлежит лечению
# 09:56 17-09-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. В основном лечение правильное. Но глюкозу кошкам можно. Надо вводить внутривенно при таких состояниях лучше использовать 10% раствор, это будет способствовать абсорбции воды из легких. Также надо вводить внутривенно Нефрамин и Липофундин - это вместо еды белок и жиры. Есть еще нюансы лечения. Вы можете обратиться за консультацией на форум "бЕЛОГО КЛЫКА" WWW. BKVET. RU. Там опытные специалисты- реаниматологи.
# 14:48 17-09-2007 Osv, обратиться
Спасибо всем за советы. Сегодня сдали анлизы ОАК и ОАМ - результаты будут завтра. УЗИ тоже будут делать завтра. Я пыталась обратится вдругую клинику - мне настоятельно советовали не менять врача, так как он знает все симптомы и наблюдает котика с самого начала. Цитирую: "Будете менять клиники- потеряете животное. .. ". Вот. : ( Выяснила- таки на счет капельниц (просила нас прокапать), оказывается в нашем случае категорически нельзя, типа вода может пойти в легкие, сказали даже поить из шприца предельно осторожно. Что дальше! ? Пока не знаю. Коту не хуже (вроде), но и лучше не становиться. По рекомендации доктора пока оставила все как есть, т. е. продолжаю колоть уколы, закидывать таблетки, поить, кормить бульонами и молоком из шприца. .. мне невероятно грустно : ((( Что еще я могу сделать для него?
# 16:23 20-09-2007 Osv, обратиться
Привет всем! ; ) Теперьу моего котика все хорошо. .. пошли на поправку. УЗИ: "Свободной жидкости в плевральных полостях, перикарде [i](если верно прочла)[/ i], брюшной полости не выявлено. Печень однородная не увеличена, протоки не расширены. Почки обычных размеров и структуры. Заключение- Эхоструктурных изменений не выявлено. "

ОАК: ГЕМАТОЛОГИЯ:
гемоглобин- 15, 4
эритроциты- 5, 1
лейкоциты- 8, 4
СОЭ - 12, 0
ЛЕЙКОФОРМУЛА
нейтрофилы: П- 1, С- 3
Э- 3
Л- 27

ОАМ: цвет- желтый
прозрачность- мутн
удельный вес- 1, 010
реакция- 7, 0
углеводы- норма
белок- 0, 3
кровь- 250
индикан отр
желчные пигменты отр
уробилин - норма
ацетонове тела- отр
лейкоциты - 75
клетки плоского эпитмия ([i]если верно прочла[/ i])

Теперь наш диагноз - "Анорексия"
ставят
- капельницы - рингер- Локка+ преднизолон+ аскорбиновая кислота
- камазал и тилазин

и поим его 2 раза в день "БакСин" по 1/ 2 капсулы

Кот кушает и пьет сам. Повеселел. : D

А почему кровь в моче?