ветеринар

13:53 20-09-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Животное:
Кот 1995 г. р. , кастрат, мать - персидская, отец неизвестен Питание - каши с фаршем или рыбой, печеночная колбаса, сырое мясо (редко), консервированный мокрый корм, сыр твердый, творог, сырые яйца. полное отсутствие в кормлении сухого корма.
Проблема.
Обнаружили в районе лопаток образование, напоминающее липому: под кожей упругое овальное образование. Кота оно абсолютно не беспокоит. Ок. полугода было маленькое, но начало расти, сейчас в дилну ок. 3см
Вопрос.
Конечно же, я прекрасно понимаю необходимость обращения к ветеринару. Хочу лишь задать вопрос: каковы нормальные методы диагностики и лечения? Ведь, к сожалению, не секрет, что в клиниках (как "человеческих", так и ветеринарных) очень любят загрузить клиента ненужными дорогостоящими диагностиками- лечениями- операциями- медикаментами.
Мне совершенно не жаль денег на любимое животное, но я очень боюсь ему навредить! !! А перед глазами стоит хирург из фильма "Покровские ворота" с безапелляционным заявлением "Резать к чёртовой матери! !! "
Посоветуйте, пожалуйста! !! Что делать, а чего остерегаться! !!

Ответы

# 13:05 26-09-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Цепь необходимых мероприятий:
1. Цитология - взятие пункции и анализ на злокачественность содержимого
2. В случае злокач. образования Рентген легких на предмет выявления метастаз.
Если Липома дорокачественная, то вопрос все равно стоит об операции, потому что у животных они со временем перерастают в злокачественные (именно липомы) и потому что оно растет, Тогда необходимы анализы крови - клинический биохимический, и желательно УЗИ брюшной полости. Это надо для правильного выбора анестезиологического пособия. Чтобы не было неожиданостей во время наркоза.
3. Операция, если кот здоров в других местах и нет метастаз.

А если это просто гемолимфоэкстравазат, то его вскрывают по местной анестезией, откачивают содержимое, дренируют, и все. .. Но сначала Пункция и Цитология! - это номер раз. !