ветеринар

19:16 11-09-2000 / Александр…, обратиться

Вредно ли для суки длительное воздержание,
может ли оно привести к каким-либо заболеваниям,
и как в этом случае ей помочь? Спасибо.

Ответы

# 22:37 11-09-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Для суки воздержание не вредно. Если половые циклы (течки) регулярны, не сопровождаются ложной беременностью, циститом и т.п., то помощь собаке не требуется. Теория, по которой нерожавшие собаки более подвержены заболеваниям матки, сейчас не поддерживается большинством врачей.
# 13:50 13-09-2000 Купарев Л.…, обратиться
Если вы не собираетесь использовать суку для племенного производства, рационально её стерилизовать