ветеринар

16:35 20-10-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста уточнить диагноз. Кобель таксы, 6 лет, полтора года назад сильно вылинял, давали цамакс, 8 в 1 курсами, корм рояль канин бьюти, улучшений не было, расстройств ЖКТ не было. Месяц назад стал увеличиваться живот, поставили мериоризм, сделали анализы крови.
Клинический
гемоглобин 170, эритроциты 5, 3, цветовой показатель 0, 96, лейкоциты 11, 4, палочкоядерные 12, сегментоядерные 40, эозинофилы 0, базофилы 0, лимфоциты 45, моноциты 3, СОЭ 3.
Биохимия
Глюкоза 5, 5, общий блок 92, мочевина 5, 5, креатинин 0, 071, билирубин общий 4, 6, АСТ 20 U/ L (1, 2 ммоль/ л), АЛТ 48 U/ L (2, 9ммоль/ л), K 4, 3, Na 153, Ca 2, 4, Cl 106, амилаза 14.
Общее состояние нормальное, аппетит, работа ЖКТ, температура в норме, предварительный диагноз панркреатит, но смущает показатель амилазы. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 21:24 23-10-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Я бы подозревала наоборот Панкреонедостаточность и гепатонедостаточность. А что с шерстью, есть улучшения? Общий анализ говорит о хроническом неспецифическом воспалительном процессе. Случай не из легких, поправимых с первого взгляда. Надо больше информации: сотояние кожи (холодная, теплая, цвет, тургор) я бы сделала УЗИ брюшной полости. ЗДесь также можно подоозревать недостаточность щитовидной железы. Вы где живете?
# 09:23 24-10-2007 Елена, обратиться
Доброго времени! Спасибо за ответ. С шерстью особых улучшений нет, пока принимали витамины немного заросло горло, ушки остались полностью лысыми, облысевшие бедра с внутренней стороны и поредела шерсть на корпусе, но без залысин. При этом собака черно- подпалого окраса, рыжая шерсть осталась такой же, облысение затронуло только черную шерсть, вокруг глаз все в порядке. По состоянию кожи - цвет обычный серый, теплая, тургор снижен незначительно. Проживаем в Мурманской области, анализы на гормоны возможности сделать нет, УЗИ брюшной полости пытаемся, но тоже под очень большим вопросом. .
Заболевание щитовидной железы предположили практически сразу, прошли курс L- тироксина, улучшений не было. Простите, гепатонедостаточность - печеночная недостаточность?