ветеринар

12:52 24-10-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор,
У меня вот какая проблема - моей собаке 14, 5 лет. Он - дворняжка, что- то есть от пуделя и терьера, маленький по размеру. Последние полгода он кашляет, но если раньше это было совсем нечастно, пару раз в неделю мог закашляться, то сейчас кашляет практически каждый раз когда сделает резкое движение. Дыхание у него частое, даже когда спит. У него всегдв был не очень априятный запах изо рта, а сейчас он стал особенно резким. Также он стал какой- то подавленный, хотя всегда отличался боевым и активным характером. Кроме того у него на протяжении всей жизни бывали эпилептические припадки - но последние пару лет они стали совсем редкими, по крайней мере при нас их не было. А около пары недельназад случилось подряд 2 и каких- то необычных - без выделения слюны как обычно это бывало, но с криком, т. е. когда мы брали его на руки во время приступов он очень кричал, именно кричал, а не скулил! Это я просто для информации сказала - может быть есть какая- то связь между его теперешним состоянием и этими приступами.
Нам сказали, что это может быть эмфизема легких
Каково Ваше мнение?
заранее благодарю за ответ
татьяна

Ответы

# 20:41 24-10-2007 Areon, обратиться
А ко врачу собаку сводить не пробовали?
Лично мое мнение - ко врачу, чтобы послушал легкие, снимочек сделал.
Эмфизема очень даже может быть.
# 17:46 26-10-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это сердечные приступы и сердечный кашель. Собаки маленьких пород более предрасположены к развитию сердечной недостаточности в пожилом возрасте. Да и вообще собаки старше 10 лет, надо пройти проверку у врача- кардиолога. Может спросить совета у кардиолога на форуме сайта ветклиники "Белый клык" www. bkvet. ru