ветеринар

10:58 28-10-2007 / Андрей, обратиться

Добрый день! У собаки (возраст 13 лет) месяц назад удалили матку по поводу ее воспаления (год назад была сделана операция по удалению злокачественной опухоли молочной железы), однако до сих пор собака плохо себя чувствует. Симптомов целый букет с которыми пытаемся бороться, но эффекта нет. Итак по порядку. В настоящий момент основные проблемы следующие: сильное похудение, периодические сильные сердцебиения и пульс, проблемы с приемом пищи. Также слабость задних лап, т. е. собаке очень трудно встать, возможно боли в животе, т. к. когда она ложится, то как бы падает, подгибая лапы. Думали, что это что- то артритное, в тот момент наблюдалось утолщение суставов, почти на всех лапах, поэтому начали давать комплекс гомеопатии от Хеель (цель, дискус, траумель), также артру (хондроитин+ глюкозамин) и римадил по 1 таб. (20 мг) 2 раза в день – 4 дня (сейчас еще хочу давать пару дней по пол таблетке 2 раза в день). В данный момент суставы вроде как нормальные, но правая задняя лапа все равно в суставе где сгиб утолщена.
Кроме это при прощупывании ощущается, что левая сторона живота более выпуклая, возможно напряженная. Частый стул. Также собака получает инозин 2р. в день по 250 мг. , 2 капсулы эссенциале, 1 таблетку калия оротата. По ходу всего это был курс АТФ и кокарбоксилазы. Конэнзим композитум, гамавит. Однако такое лечение не приносит никого прока, но оно и понятно – все препараты витаминоподбные.
В данный момент мысли сводятся к тому, что это связано с возможными осложнениями на печень и желчный пузырь. УЗИ перед операцией показало небольшое скопление желчи в желчном пузыре.
Биохимия крови 10 дней назад показывала увеличение щелочной фосфатазы, ЛДГ. Клинический пониженный гемоглобин, эритроциты.
Уважаемые специалисты, подскажите, что можно и нужно сделать, какие мысли по поводу ситуации. Еще раз подчерку наши основные проблемы: собака плохо себя чувствует в целом, что- то болит и она поднывает, частый стул, во время еды делает остановки, как будто ее тошнит или внутри что- то не так, потом есть продолжает, т. е. аппетит есть, сильное похудение, волочет лапы и слабость при подъеме, не может полноценно опереться на задние лапы. Поперхивается, часто впечатление, что собаку подташнивает, скорее всего пересыхание во рту. Аритмия и тахикардия (имею ввиду частные и неравномерные биения сердца и пульса). Вероятно тяжесть в животе после еды. Кормлю рисом, отварным мясом, курицей, т. е. домашней едой. Сейчас хочу убрать калия оротат и эссенциале, возможно отменить большинство препаратов внутрь, оставив легкую витаминную терапию уколами, а после еды давать энзистал. Также сделать еще раз анализ крови, попытаюсь отвезти собаку в клинику на узи и кардиограмму. Выше описанное лечение, которое назначил наш врач не помогает. Поэтому в данный момент обращаюсь сюда, к вам за советом, любым, который предостережет от варварских ошибок самолечения.
Вот пожалуй и все. Жду любого ответа. Спасибо!
P. S. Возможно все это связано с метастазами, но может в данный момент нас мучают проблемы гастро, холангтического характера. Если я что- то важное упустил, то обязательно это уточню при наводящем вопросе.

Ответы

# 23:33 29-10-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Нужно обзорное УЗИ брюшной полости, рентген легких для выявления возможных метастаз ОМЖ. Клинический анализ крови. Возможна инфекция, вызывающая полиартрит . .. . Ну и кардиологическое обследование. .. Собственно Вы все это и сами знаете. Корректировка лечения возможна только после уточнения диагноза.