ветеринар

17:12 12-09-2000 / Владислав…, обратиться

У сухопутной черепахи начали слезиться и покраснели глаза, не ест. Очень вялая.
Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы

# 23:29 13-09-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Одной из возможных причин может быть избыток или недостаток витамина А в рационе. Для лечения гиповитаминоза витаминный препарат (например ультрасан) вводится внутримышечно в дозе 15000МЕ/кг. один раз в 3 недели. За нижнее веко закапывают 1-2 капли 20% альбуцита, ноздри промывают 0,5% р-ром диоксидина. Через 10-15 мин. глаза насухо вытирают салфеткой и закапывают 1-2 кали ретинол-ацетата. Процедуру проводят 2-3 раза в день в течение 7 дней. При отсутствии результатов необходимо назначение антибиотиков. Если черепаха давно не ест, требуется питание через зонд.
# 20:29 23-11-2002 Катя, обратиться
У моей красноухой черепахи не открываютса глаза и она ничего не ест. Подскажыте, пожалуйста, что делать?