ветеринар

02:41 16-11-2007 / Инна, обратиться

Слизь и кровь в кале, понос почти 2 месяца, котенок плохо растет

Доброе время суток! Очень нуждаюсь в Вашем мнении по нижеприведенному вопросу! ! Пожалуйста, помогите! !

Информация о животном: котенок (муж. ) породы Русская голубая, возраст 6 мес. , вес 2, 5 кг

История болезни: котенок был привезен в возрасте 2, 5 месяцев. Срыв стула случился в возрасте около 3, 5 месяцев предположительно из- за чередования кормов (консервы для котят Hill's, ProPlan, Forza10, Sheba) разных призводителей. Сухим кормом в чистом виде котенок не питался: смешивали сухой Hill's для котят с консервами Hill's и ProPlan для котят. Также в мое отсутствие в городе родители скормили пару баночек консервов Gourmet : ( : ( : ( После этого собственно и начался понос : (

Через день, когда малыш отказался от еды (полдня ничего не ел) и была рвота светлой пеной немного ( 1 ч. л. ) - срочно поехали к ветеринару. Были очень обеспокоены, т. к. не успели сделать вакцинацию и, к сожалению, времени выбирать вет. клинику не было. Котенок в этот день был очень активный и подвижный (как всегда).

1- ая вет. клиника: измерили температуру 38, 7, взяли кровь на анализ (общий и б/ х), сделали много уколов, ничего предварительно не сказав, диагноз- диспепсия. Назначенное лечение:
1)раствор Рингера- Локка 50 мл п/ к капельно 1 р/ день симптоматич. ;
2)Тилозин 50 0, 5мл в/ м 1р/ день 3- 5 дней;
3)Глобфел по 1 дозе п/ к 1 р/ день 3 дня;
4)Ронколейкин 25т. ед. п/ к 1 р/ день 5 дней;
5)Гамавит 1мл п/ к 1 р/ день 5- 10 дней;
6)Димедрол 1% 0, 3мл п/ к 1 р/ день 5- 10 дней;
7)Лактоферон по 1 табл внутрь 2 р/ день 10- 20 дней;
8)Креон 10тыс. ед. по 1/ 2 капсулы 2- 3 р/ день 10- 20 дней.
После всего этого котенок почти сутки был вялым, ничем не интересовался, ни на что не реагировал, страшно было : traurig: В общем на след. день в эту клинику мы котенка не повезли, забрали только анализы крови. Поехали через день в другую вет. лечебницу.

Общий анализ крови:
Гемоглобин, г/ п 155 (норма 80- 150)
Эритроциты, млн/ мкл 5, 3 (норма 5- 10)
Цв. пок- ль 0, 9 (норма 0, 8- 1, 2)
СОЭ, мм/ ч 10 (норма 0- 13)
Лейкоциты, тыс/ мкл 18, 9 (норма 5, 5- 19, 5)
Тромбоциты, тыс/ мкл 380 (норма 200- 500)
Гематокрит, об. % 0, 48 (норма 37- 55)

Лейкограмма крови:
Э- 1 (норма 2- 12)
Нейтрофилы П- 9 (норма 0- 3)
Нейтрофилы С- 58 (норма 37- 75)
Л- 27 (норма 20- 55)
Мон- 5 (норма 1- 4)

Анализ крови биохимический:
Билирубин, мкм/ л 4, 6 (норма 0- 20, 5)
Тимоловая, ед 0 (норма 0- 4)
Общий белок, г/ л 74 (норма 65- 87)
Мочеина, ммоль/ л 11, 7 (норма 1, 7- 8, 3)
Креатинин, мкм/ л 169, 7 (норма 53- 97)
АЛТ, ед/ л 0, 9 (норма до 42)
АСТ, ед/ л 0, 14 (норма до 32)
Глюкоза, ммоль/ л 6, 1 (норма 2, 6- 6, 2)

2- ая вет. клиника: смотрел терапевт и хирург. Прощупали всего сказали кишки воспалены и заворот, лечится оперативно, но на ранней стадии заболевания можно попробовать выправить клизмой под давлением. Полтора дня до процедуры держали на голодной диете, давали вазелиновое масло внутрь несколько раз в день. Врач сделал клизму отваром ромашки 200мл, через 2 дня осмотрел - все нормализовалось, операция не нужна. Рекомендовал кормить консервами для котят с чувствит. пищеварением. Около 2- х недель после данной процедуры стул был нормальным. Потом опять начался понос. .. Лечили:
1)Веракол 1, 5мл в/ м 1 р/ день 5 дней
2)Хилак форте 3- 5 капель 2 р/ день 10 дней
3)Лактоферон 1 табл внутрь 2 р/ день 10 дней

Через некоторое время стул начал сильно ухудшаться: понос со слизью и кровью в последней порции кала. Становилось все хуже и хуже. Понос был всегда со слизью и кровью 2- 3 раза в сутки. Потом уже совсем жидкий как вода понос все с той же слизью и кровью. Также беспокоил сильный неприятный запах из пасти. Аппетит у котенка был всегда хороший, кормили только ProPlan для котят консервы+ сухой 50/ 50. Состояние активное и подвижное. Сделали УЗИ и анализы кала на я/ г и простейших, копрологию кала. Глистов и простейших не обнаружено. Анализ кала на корологию:
- цвет коричневый
- консистенция мази, полуоформлен
- слизь с плотным налетом+ +
- детрит в большом количестве
- клетчатка переваренная и непереваренная 3- 4 в п/ з
- крахмал 6- 8 в п/ з
- мышечные волокна перевар. 2- 3 в п/ з и неперевар 1- 2 в п/ з
- нейтральный жир+ +
- мыла+
- эпителий цилиндрический 4- 5 в п/ з
- лейкоциты 2- 4 в п/ з
- дрожжевые бактерии+

По результатам УЗИ органы не увеличены, показатели в норме, патологии не выявлено, свободной жидкости в брюшной полости нет. Отмечается скопление газов в кишечнике.
Поехали к другому доктору по совету знакомых.

Было проведено следующее лечение:
1)Отмена консервированного корма. Кормим только сухим ProPlan Kitten Delicate
2)Гентаприм 0, 2 мл в бедро 1 р/ день 5 дней
3)Винилин по 1мл внутрь 2 р/ день 10 дней
4)Лиарсин на 5- ый день Гентаприма по 1мл п/ к 1 р/ день 5 дней
Уже на второй день лечения было явное улучшение, наконец- то кал был оформлен, исчезла кровь, немного слизи. К концу курса лечения слизи не стало, какать ходил 1 раз в сутки как по часам : ) Запах изо рта стал не таким резким и неприятным, менее выражен и другого характера. После проведенного лечения врач сказала, что мы попали в цель через 2 недели можно вакцинировать. : ) Но через 3 дня после окончания курса ухудшение: появилась кровь+ слизь в последн. порции кала, стал чаще ходить 2 р/ сутки, не понос, но кал менее оформлен. Врач сказала сдать кал на анализ я/ г, кокцидии, лямблии. Сдали вчера - результаты отрицательные. .. В понедельник будем сдавать на бак. посев и чувствительность к антибиотикам, также в лаборатории сказали сдать анализ на токсоплазмоз.

Хочется также отметить, что когда все это началось котенку было 3, 5 месяца весил 1, 5 кг. К 5 месяцам он прибавил только полкилограмма и весил 2. За время последнего лечения (Гентапрм, Лиарсин, Винилин) он при бавил в весе за 2 недели 0, 5 кг! !! ! Сейчас ему почти 6 месяцев и вес 2, 5 кг. .. Кал опять с кровью и слизью & #61516; . Всегда очень активен, подвижен, всем интересуется.

МЫ ЗА НЕГО ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕМ! !! Очень хочется, чтобы он наконец- то поправился и начал нормально расти.

Пожалуйста! Интересует Ваше мнение по данному вопросу. Что это? Банальный дисбактериоз? Энтероколит? Вирус? Какие анализы еще можно сдать? (на бак. посев + чувствит. к антибам понесем в понедельник). Какое лечение и дальнейшие действия Вы бы порекомендовали, как бороться с этой напастью?

БУДЕМ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ ЗА СОВЕТ. У меня уже какое- то отчаяние появляется
: traurig: Малыш уже 2, 5 месяца в общей сложности болеет : (

PS: последние 3 недели и по сей день кормим только сухим ProPlan Kitten Delicate. (Глистогонили в 3, 5 месяца ЦесталКэт)

Простите за такое громоздкое сообщение. .. постаралась изложить все без эмоций и ничего не упустить. Очень ждем Вашего совета по поводу диагноза, дальнейших анализов и действий! !! !!

Ответы

# 19:35 17-11-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. На мой взгляд, самое правильное лечение и правильный подход был в клинике 1.
От которой Вы поспешили отказаться. Вялый котенок был от Димедрола. - и это нормально. Инфекция кишечная бактериальная (возможно и Токсоплазмоз), антибиотиками надо было долечиться. Гамавит в таких состояниях необходим, чтобы вес набирать, не смотря на понос. Теперь надо сдать на Токсоплазмоз. Если положительный - доксициклин+ трихопол- курс 3 недели; потом Аципол. Если отрицательный: трихопол+ Аципол- ; трихопол - 7 дней, Аципол - 2- 3 месяца. Теперь просто (ИМХО) микрофлора убита и не может восстановиться.
# 18:26 21-11-2007 Инна, обратиться
Добрый день, спасибо за отклик!

Вчера отвезла кал на бак. посев+ АБпрограмма в человеч. лабораторию. Т. к. там работает знакомая, то предложили заодно еще раз сделать копрологию и еще раз посмотреть на простейших (14 ноября сдавала кал на я/ г и простейших в вет. лаб. , результат - отрицательный).

Посев будет готов к концу недели, но уже вчера вечером позвонила знакомая из лаборатории и сообщила, что обнаружена кишечная трихомонада! ! В большом количестве! ! Были еще живые и просто кишили. Их так много, что пол. лаборатории пришла посмотреть. Сказали лечение нужно начинать немедленно! !

Странно, что в вет. лаб. их не увидели. В челов. лаб сказали, что эти кишечные трихомонады очень крупные и, что их невозможно было не увидеть. ..

Позвонила вет. врачу, назначила лечение: Трихопол в табл. по 1/ 8 табл. 2 р/ сутки 7- 10 дней и больше ничего. На Ваш взгляд, лечение назначено верно? Очень уж мы переживаем. .. У меня мама человеческий врач (гинеколог), говорит, что если трихомониаз не долечить, то трихомонады под воздействием лек. препаратов видоизменяются и их потом трудно будет диагностировать, а они могут продолжать жить в организме. Ее предложение - увеличить концентрацию препарата в организме и давать 1/ 8 табл. через каждые 8 часов, т. е. три р/ сутки, хотя бы 3 первых дня, потом эту же дозировку 1/ 8 два раза в сутки, всего 10 дней.