ветеринар

22:32 18-11-2007 / Виктор, обратиться

Здравствуйте! Нашему котику(мальчик) 7 месяцев. Он очень игривый. Хотим его кастрировать. Как готовить его к кастрации и как проходит кастрация и период после нее? Какая диета есть для кастрированных котов?

Ответы

# 20:06 19-11-2007 Марина, обратиться
Я думаю, что ответа врача вы еще дождетесь, но с точки зрения прошедшего это кота: с вечера (и утром до операции) ничем не кормить. Сам процесс - не очень долго. Кота положить в удобное ему (любимое) место - у меня - это на нашей кровати было, где спит. Может в первые часы описаться. Отходит довольно быстро. Через три дня перед вами обычный кот : -) Ну и, любви и ласки побольше. ЗЫ был грамотный врач- хирург, которого кот не боялся (при том, что других врачей боялся всегда до ужаса)
Диета - спец. корма для кастрированных котов (хотя мой ЭТО есть отказывается, кормим обычным (влажным) - особо не располнел и не разленился - игривое, крупное, но грациозное животное)
# 11:09 25-11-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Примерно все так, как описано в предыдущем посте. Только класть после наркоза на кровать не рекомендуется, животное может делать спонтанные не осознанные движения и упасть, а сил и координации в это время им не хватает на то, чтобы адекватно встать на ноги и ничего себе не повредить. Поэтому на специальной послеоперационной пеленке впитывающей (если вдруг описается) на полу в теплом месте : ) А потом, когда сам запрыгнет на кресло или кровать, то уже можно, и мочу уже в этот момент сможет удерживать. Удачи!