ветеринар

10:35 15-08-2001 / Вера, обратиться

Уважаемые врачи! Нам предстоит уехать на неделю и оставить кота одного. Ему восемь лет, кастрированный, но один никогда не оставался. Хотим оставить ключи соседке, чтобы 2 раза в день приходила к нему, убирала и кормила. Друглго выхода нет. Соседка согласна, она очень добрая женщина, но кот ее не знает, и мы боимся, что он будет очень нервничать, т. к. чужих людей он не любит, всегда прячется, когда в доме гости. Посоветуйте пожалуйста, может лучше соседке взять его к себе, или все же лучше оставить его в собственном доме, где все знакомо, и как соседке себя вести, чтобы меньше его травмировать (общаться с ним, или накормить, убрать уйти. Спасибо. Вера.

Ответы

# 12:11 15-08-2001 Лукас, обратиться
Я думаю, вашей соседке нужно уже сейчас как можно больше времени проводить у вас дома, общаясь с котом, чтобы привык к ней. А оставить кота надо дома, чтобы ему не пришлось переживать, привыкая к новому спальному месту, новому месту для нужд, новому месту для еды. .. Он может решить, что вы его отдали навсегда, что вы его разлюбили. А так у него останется хотя бы прежний привычный дом, пока вы не вернетесь. А поведение соседки кот будет диктовать сам - если подойдет, начнект мурлыкать ей - пусть останется пообщаться. А если будет убегать, прятаться, шипеть - ну что ж, покормила и ушла.