ветеринар

10:33 16-08-2001 / Алла (И.Б. 9551…, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Подскажите, пожалуйста. У нас французский бульдог, девочка, 2 года. Вчера неизвестно от чего стала хрипеть. Не может ни лаять, ни издавать никакие звуки только хрипит, свистит и крякает (очень похоже). При этом, после того, как "свистнин" ее рвет. Рвотная масса в основном слюна. Ест нормально. После еды не рвет. Веселая, играет, прыгает, но стала бояться, т. к. стоит кашлянуть сразу рвет. Нос мокрый, холодный. На вид здоровая собака. Не знаем, что с ней приключилось и откуда столько слюней. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Спасибо.

Ответы

# 22:06 17-08-2001 Анна Д., обратиться
Для собак этой породы характерна гиперплазия (увеличение) мягкого неба и небной занавески. Я думаю, что проблема в этом. Это не заболевание, но иногда приводит к болезненным симптомам - затруднению дыхания, заболеванию легких, сердца и тогда требуется лечение. Насколько мне известно, в особо тяжелых случаях делают операцию, но, мне кажется, что это крайность. Покажите собаку ветеринарному врачу в хорошей клинике.