ветеринар

06:41 17-08-2001 / Владислав…, обратиться

Щенок ризена, сука 7 месяцев. До начала августа это была спокойная, уравновешенная девочка. Смелой ее назвать трудно, но трусости тоже не проявлялось. С ней нормально гуляли по городу, ездили в общественном транспорте, ходили заниматься. Дома еще одна собака, старый кобель, он ее очень любит и играет с ней, не обижает.
Но однажды маленькая стала кидаться на старшего, всяко третировать его, но он, как джентльмен не обижал ее, только прижимал к полу, но она не обращала на это внимания и снова и снова кидалась на него: за то, что мимо еды ее ходит, за то, что его гулять берут и прочие.
Все началось в начале августа, как всегда вечером, придя с работы, пошли с ней гулять в парк, она бегала, играла, вдруг подняла голову, опустила хвост и стала втягивать носом воздух… .вообщем я еле успел ее схватить за ошейник, она с поджатым хвостом рванула в сторону дома. Я пристегнул поводок, и попытался заставить ее идти рядом, она была прямо невменяемая, каждую секунду пыталась, и идти рядом по команде, но от дикого страха не могла это делать и тянула с силой домой поводок. Вообщем я не стал испытывать судьбу и увел ее домой, так и не поняв, что же ее так напугало, никаких резких звуков не было. Вечером я снова пошел с ней на ночь гулять в парк, а там, в середине парка бывшая танцплощадка, превращенная сейчас в летнее кафе, ну там столики, музыка, шашлыки. И только мы направились в сторону кафе, история повторилась: она начала резко втягивать носом воздух, и, поджав хвост ломонулась домой. Я в тот момент грешным делом подумал, что они там жарят шашлыки из собак, и она это поняла.
Но дальше хуже… .в парк мы ходить перестали, она просто сразу ломиться обратно домой, гуляем в скверике, не далеко от дома, главное там нет дорог. Самое главное, я пытался ее, и успокаивать, и строго, и лакомство любимое брал… .бесполезно. Вообщем только через неделю (в эти выходные) до меня дошло чего она там так испугалась – музыки. Она стала бояться любых звуков. Приведу несколько примеров:
1. Моя племяша решила попить водички из бутылки, и, отворачивая колпачок его, случайно уронила, собака поджав хвост, удирает и прячется в кресле.
2. Жена мыла холодильник, случайно уронила алюминиевый поддон, щенок, прячась, снесла все препятствия на пути и пыталась выпрыгнуть в окно, слава богу, оно было закрыто и подоконники высоко.
3. Жена стирала белье и выливала таз с водой в ванну, та же история, чуть в окно не выпрыгнули.
4. Вчера над сквериком летал дельтаплан, мы так и не смогли погулять, с диким страхом она перла меня домой, дома забилась на диван и до утра не выходила из комнаты.
Но, это не значит, что она боится всех звуков: она спокойно гоняет пластмассовую бутылку, играет, когда я хлопаю в ладоши.
Вообщем мы в полном недоумении, что могло случиться с собакой, она была спокойной, как удав, ничего не пугалась, спокойно относилась к выстрела и другому шуму. Могу дать гарантию, что ее никто не пугал, т. к. гуляю с собакой только я сам.
Что нам делать? Будем благодарны за любые советы.
С уважением Владислав.

Ответы

# 18:29 21-08-2001 Zara, обратиться
Ваша собака боиться звуков происхождения которых понять не может. Попробуйте записать на могнитафон те звуки , которых она боиться и начинайте приучать ее с очень маленькой громкости.
На мой взгляд Вы рано пошли на площадку, до 9 месяцев достаточно домашней дрессировки.
Причина такого изменеия поведения есть обязательно, прото так собака не будет бояться резких звуков. Постарайтеся впомнить, что могло спровоцировать такую реакцию изначально. Старайтесь показать собаке источник звука и успокоить ее, объяснить, что этот звук опсности не несет. Если испугала упавшая пробка, уроните ее еще раз на глазах у собаки. Покажите, что это не страшно. Сдалайте перерыв в посещениии дрессировочной группы.