ветеринар

21:09 21-12-2007 / Зина, обратиться

Здравствуйте. Писала вам 16. 12. 07 про басюху. Дело в том что проблема началась еще месяц назад, ушко потекло темно каричневыми- красноватыми густыми выделениями. Вызвала ветеринара, прописал чистить левомеколевой мазью и капать Отидеп(борный спирт+ левомицитин. Я чистила, чистила, но улучшении особеных небыло, а когда собака стала болезнено реагировать на ушко я встревожилась. Ветеринар сказал что это гнойный отит, сделал блокаду новокаин+ Цефазолин в ухо и назначил Цефазолин уколы 2раза в день 7 дней, раз в день абрабатывать уши перекисью, высушить хорошо и посыпать Ксероформ. Выделения стали жидкими, почти безцветные, с примисью слизи, шерсть у основания уха слипается, ушко хлюпает и хлюпает. Антибиотик делаю 3- тий день. Собака также подавлена, хоть кушает понемного, с радостью идет гулять, дома постояно лежит. И если это гнойный отит внутренего уха, значит барабаная перепонка перфорирована? Скажите чем же лучше абрабатывать ухо и что туда капать? Можно ли туда капать капли Отоксин (Офлаксацин 0, 3% )и Ципринол - это мне посоветовал ЛОР врач. Ветеринар сказал что если к понедельнику не будет улучшения, надо будет сделать бакпосев, но что неуверен в качестве его результата. Что делать не знаю, скоро праздник а настроение никакое и сильно переживаю. Спасибо заранее за ответ

Ответы

# 10:41 22-12-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если нажать на мою фамилию, там откроется мое резюме и е- маил. Пришлите мне свой адрес - я отправлю картинку, как правильно чистить ухо. Это самое важное в лечении. Отоксин и Ципринол можно, только сначала надо удалять все, что там есть в наружном слуховом проходе. У собак он очень глубокий (надо см. картинку). Поэтому бараб перепонка повреждается редко, хотя теорит такое возможно. Но чаще бывает, что воспаление затрагивает перепоку и переходит за нее (без перфорации) вызывая сильные головные боли и локальные боли, отсюда наклон головы собаки в сторону воспаления. Иногда такие отиты заканчиваются эпилептиформенными приступами. Но и такое лечится. Лучше всего помогает Ксероформенный эфир, но в России он запрещен к применению Комитетом Наркоконтроля. : ( Перекисью чистить ухо нельзя - НЕЛЬЗЯ ни в коем случае. Она сжигает и здоровый эпидермис, кот в ухе очень тоненький, а истонченный воспалением съест совсем. Чистить только Левомеколь. Разогреть под струей горячей воды до жидкого состояния и вливать в ухо , потом удалять ватным тампоном
(см. картинку)