ветеринар

00:57 21-08-2001 / _Alex_, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня боксёр. Последнее время после длительной прогулки у неё как бы слабеют задние ноги, ей тяжело встать после сна, трудно подниматься по лестнице. Причём побегает немного и всё проходит. Никаких видимых повреждений не нашли. Прощупывали, вроде тоже всё в порядке… Длится всё это уже полгода. В остальном всё в порядке. Жалко собачку! Может, кто знает что? Заранее благодарны.

Ответы

# 18:18 21-08-2001 Юля, обратиться
Возраст Вашей собаки?
У собак в возрасте могут возникать такие проблемы. Дело в том , что нагузка на задние конечности больше , чем на передние. Рекомендуется намолодым собакам делать массаж задних конечностей.
Вообще- то нужно обследование. Возможен артроз. Если пес молодой, несформировавшийся может быть дисплазия тазобедренного сустава (хотя для боксеров это заболевание не характерно)вызванная избыточным весом.
# 18:26 21-08-2001 Анна Д., обратиться
Очень важно указывать возраст собаки. То, что Вы описываете, т. н. стартовые боли, может наблюдаться при заболевании тазобедренных суставов (коксартроз). Для постановки диагноза необходим рентген тазобедренных суставов в прямой проекции и осмотр ветеринарным врачом- ортопедом. Лечение заключается в назначении противовоспалительных средств.
# 23:01 21-08-2001 _Alex_, обратиться
ВОЗРАСТ 12 лет. Я специально не указал возраст, боялся что скажете, что возраст виноват. Вообще такое впечатление, что это мышцы, потому что когда устанет и стоИт расслабив заднюю(обычно правую ногу), она(лапа) слегка дрожит.
Может с ней гулять побольше, или это создаст ей лишнюю нагрузку?
Спасибо большое за ответы.