ветеринар

22:21 21-01-2008 / Ирина, обратиться

У моей собаки(йорк, кобель, 3 года) на голове образовалась опухоль- она типа изюма, красного цвета, выпуклая и кровоточит. Появилась неделю назад и никак не заживает(мазали мазью левомецитином, метилларуциловой- мазь как- бы съезжает с этой опухоли). Летом на голове нашла 2 засохших клеща, которых вытащила. С этой опухолью обратилась в ветлечебницу- сказали надо оперировать - подозрение на папиломму(? ?? ). Анализ крови показал повышенные печеночные ферменты(АЛт или АСТ- по телефону врач сказал). Конечно по инету сложно ставить диагноз- но я в раздумьях- делать опрецию или нет? ?Может взять биопсию а потом решать- как лечить операционно или нет? ?? И могло развиться это от укуса клеща или это новообразование? ? Может показать другому врачу? ?Спасибо.

Ответы

# 02:14 23-01-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это похоже на Гистиоцитому. Из них (таких) не берут биопсию, если ее тронуть, начнет кровоточить и сильно разрастаться. Тем более на голове - опасно. Их удаляют - потом делают гистологию. Можно применять противоопухолевые тииуномодуляторы: реаферон, ронколейкин, интерлейкин по схемам. Смазывать Феррезолом 1 раз в неделю.