ветеринар

11:41 23-08-2001 / Ксения, обратиться

Помогите, пожалуйста, советом (особенно, если сталкивались с такой проблемой со своим животным). Почитав предыдущие вопросы/ ответы я вижу, что проблему писания в неположенном месте все склонны списывать на мочекаменную болезнь. Это действительно единственная причина или все- таки могут быть причины не физиологические? Моему коту почти 8 лет. Он метит и писает в квартире (иногда переставая на несколько недель, иногда ежедневно). Не кастрирован, летом возим месяца на 2 на дачу. После возвращения - особенно часто. А два дня назад умудрился даже покакать под кроватью. Терпение домашних на исходе. Что делать, поможет ли кастрация или только усугубит?

Ответы

# 15:08 23-08-2001 Татьяна, обратиться
Если метит, то поможет. Если писает, усугубит. Метить- это разбрызгивание мочи на вертикальную поверхность треся хвостом. А если он писает(т. е. обычное мочеиспускание в неположенном месте)cкрее всего мочекаменная.
# 16:39 23-08-2001 Ксения-Татьяне…, обратиться
Может быть Вы знаете, как это проверить? Мочу из лотка отвезти на анализ? Где такие делают?
# 18:47 23-08-2001 Татьяна, обратиться
Ксения анализ делают в любой ветклинике. Единственное НО, сдайте мочу несколько раз, так как в одной порции могут быть соли, в другой нет. Есть совсем простой, как бы домашний способ. Слейте мочу в пробирку и пусть она постоит, если есть соли Вы сразу увидите кристаллы. Моча здорового животного останется прозрачной. Этот способ конечно не может заменить анализ в ветклинике. Я пользовалась услугами клиники МИВ на Нагатинсой и МОВЕТ на Василисы Кожиной. Но кастрировать я бы там не советовала. Хотя сколько людей столько мнений.
# 10:16 24-08-2001 Ксения-Татьяне…, обратиться
Спасибо за ответ. Кастрировать я кота не хочу. Тем более что бывала с ним в ветерин. клинике и видела там какие бывают проблемы с мочекаменной. Несмотря на то, что у меня сильные подозрения на то, что он писает не из- за болезни, провоцировать ее я , естественно, не хочу. На счет разъяснения разницы метить и писать - я это прекрасно знаю, поэтому и задавала свой вопрос. У моего знакомого у кастрированного кота мочекаменная - так он не метит, а только писает (понемногу, где придется, иногда с кровью). А мой метит в определенных местах и писает не где попало, а обычно там же (причем не по чуть- чуть, а столько - сколько есть, по- разному). Может быть это тоже его способ метить свою территорию? Я читала, что таким образом кот выказывает свое недовольство хозяевами, но смею заверить что обращаются с ним прекрасно, да и он сам очень ласковый. Но недовольство обстоятельствами жизни - это возможно: ему хочется обратно на дачу - входная дверь закрыта, результат - у порога лужа. Может ведь такое быть?
# 02:03 27-08-2001 Ярослав, обратиться
Судя по описанию - проблема в характере кота. В таком возрасте кастрация наверное не поможет. У нас была аналогичная ситуация с сиамским котом. Места меток мойте уксусом, но не в коем случае не хлоркой, затем обрабатывайте "антигадином", или аналогичным препаратом. Помните, что кот никогда не нагадит на место, где он спит, метки ставятся или в определенных местах на территории, или на новый запах. Проследите за туалетом, всегда ли чистый наполнитель в кювете. Попытайтесь использовать отпугивающие препараты, простейший - запах цитрусовых (сок). Отучение может растянутся на 3- 4 месяца, может и не принести результатов. Все это требует фантастической выдержки и терпения! А после дачи котяра метки должен ставить однозначно. У родителей зверюга умудрялся со шкафа ПОМЕТИТЬ ПОТОЛОК! !!