ветеринар

21:13 26-01-2008 / Ирма, обратиться

Здравствуйте,
Примерно месяц тому назад у моей собаки (парода пикинес, 14 лет, мальчик) образовалась опухоль на нижней челюсти в полости рта, на том месте где 2 года назад выпал зуб. Обратились к ветеринару сказали что это флегмона, эту опухоль ему перевязали ниткой, чтобы она начала отторгаться, но этого не произошло наоборот дополнительно образовался нейкроз с запахом. Сняли нитки и назначили противоопухолевое лекарство АЦД фракция2. 1грамм препарата расстворяли в воде - 20 граммов и давали пить в течении 5 дней. Были большие трудности с проглатыванием этого препарата половину выливал и часто поcле этого была рвота, но курс довели до конца. После этого опухоль заметно спала, некроз прошол, запах изчез, но через неделю опухоль снова увеличилась иногда кровоточит и на шее с права есть неболбшие два уплотнения по размеру с еловый орешек.
А на днях зделали цитологический анализ, диагнос не утешительный хлокачественная опухоль, как я поняла слюнных желёс. Хотя собачка чувствует себя хорошо нос мокрый апетит хороший, правда кормим из руки самому есть не удобно из за опухоли. В последнее время делаем примочки из трав чистотеля, но никаких улучшений нет и даже передний клык на том месте стал покачиваться ( эта опухоль в виде множественных папилом вокруг переднего клыка на нижней челюсти справа, часто кровоточит).
Я конечно понимаю возраст и диагнос не утешительный, но когда смотришь на эту родную и просящую помощи мордочку, хочется надеяться на что то. Очень вас прошу помочь какими медикаментозными средствами наиболее эффективными можно поддержать собачку. Может есть еще дополнительные возможности лечения, что бы опухоль немного спала и не развилась дальше. И есть ли какие нибудь наиболее эффективные антибиотики в этом стлучае. Недавно из интернета узнала о препарате GA- 40, интерестно насколько оно эффективно и можно ли применять на собак. Пока ничего не предпринимаем ждем вашего ответа.
Пожалуйста посоветуйте что делать в этой ситуации.
Заранее вас благодарю, с уважением хозяйка собаки - Ирма.

Ответы

# 02:00 30-01-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Собака испытывает страшные боли (как при множемственных переломах челюсти) Единственное , чем Вы можете ей счас помочь, дать уснуть и избавить ее от этой боли навсегда. Она прожила долгую (и надеюсь счастливую) собачью жизнь. Средняя продолжительность их жизни 12 лет, а у Вас уже долгожитель. За что же ему такая мучительная и болезненная смерть?